Posted 23 декабря 2011,, 08:12

Published 23 декабря 2011,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

Полицейский, отпустивший цыганок-наркоторговок, предстанет перед судом

23 декабря 2011, 08:12

Об этом сообщают в прокуратуре Нижегородской области

Первый заместитель прокурора Нижегородской области Рамазан Шахнавазов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудника полиции, занимавшегося раскрытием преступлений, связанных с оборотом наркотиков.

Обвиняемый, являясь оперуполномоченным группы по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, отдела уголовного розыска криминальной милиции, не проводя проверок в отношении задержанных с наркотиками цыганок и не составляя никаких процессуальных документов, отпустил их из здания отдела милиции №4 УВД по Нижнему Новгороду.

Злоумышленник действовал в составе группы лиц по предварительному сговору с другими сотрудниками полиции, предварительное следствие в отношении которых продолжается.

Действия обвинемого квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст.286 УК РФ, – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Московский районный суд Нижнего Новгорода.
"