Posted 23 декабря 2010,, 11:12

Published 23 декабря 2010,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

Павловская ЦРБ по решению судебной коллегии вернет деньги за выданные справки

23 декабря 2010, 11:12
Об этом сообщается на сайте Нижегородского областного суда.

Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда обязала МУЗ «Павловская ЦРБ» возвратить денежные средства, которые необоснованно были получены лечебным учреждением от гражданки Л. за выдачу ей медицинских справок.

Согласно материалам дела, в июне 2010 года Л. обратилась в МУЗ «Павловская ЦРБ» с заявлениями о предоставлении ей бесплатно сведений в виде справок о том, состоит ли она на диспансерном наркологическом и психиатрическом учете. В лечебном учреждении выполнить просьбу женщины на безвозмездной основе отказались, в результате ей пришлось заплатить по 240 рублей за каждую справку. В ответ на просьбу Л. оценить правомерность действий подчиненных по взиманию платы главный врач МУЗ «Павловская ЦРБ» в письме сообщил, что выдача справок из психиатрического и наркологического отделений «Павловской ЦРБ» является услугой, стоимость услуг установлена в соответствии с прейскурантом, утвержденным администрацией Павловского района.

Судом установлено, что постановлением администрации Павловского района № 123 от 30.11.2009 года утверждены тарифы на услуги, оказываемые МУЗ «Павловская ЦРБ». Согласно прейскуранту, стоимость первичного приема врача - психиатра и врача - психиатра - нарколога составляет 240 рублей (стоимость приема каждого специалиста). По результатам оказания указанными специалистами платных услуг истице 11 июня 2010 года были выданы соответствующие справки. Л. обратилась в Павловский городской суд с требованием признать незаконными действия МУЗ «Павловская ЦРБ» по взиманию платы за выдачу справок из картотеки психиатрического и наркологических диспансеров о состоянии на наркологическом и психиатрическом учетах, а также взыскать незаконно полученные медучреждением денежных средств. Решением Павловского городского суда от 10 сентября 2010 года в удовлетворении исковых требований было отказано.

Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда, 16 ноября 2010 года изучив материалы дела, а также изложенные Л. в кассационной жалобе доводы, пришла к выводу о том, что юридически важным в сложившемся правовом конфликте является вид справки, которую хотела получить истец. В процессе судебного разбирательства Л. указывала, что хотела получить справку о том, состоит она на учете у нарколога и психиатра или нет, а не просила оказывать ей услугу по осмотру врачами психиатром и наркологом. Из материалов дела следует, что Л. были выданы справки именно о том, что она не состоит на учете.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда решение Павловского городского суда было отменено.

По делу было вынесено новое решение о признании незаконным действия МУЗ «Павловская ЦРБ» по взиманию оплаты за выдачу справок из картотеки психиатрического и наркологического диспансеров о состоянии на наркологическом и психиатрическом учетах. В пользу Л. с «Павловской ЦРБ» взыскано 480 рублей, оплаченных за выдачу справок, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 200 рублей.

"