Posted 23 декабря 2009,, 14:12

Published 23 декабря 2009,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:47

Updated 12 ноября 2022,, 16:47

Присвоение статуса городского округа Борскому району позволит сэкономить около 3 млн. рублей

23 декабря 2009, 14:12
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

23 декабря 2009 года состоялся брифинг вице-губернатора Нижегородской области Владимира Иванова, посвященный итогам голосования по вопросу объединения городского и сельских поселений в единое муниципальное образование со статусом городского округа.

«Присвоение статуса городского округа Борскому району позволит сэкономить около 3 млн. рублей бюджетных средств района»,- заявил Владимир Иванов.

По словам вице-губернатора, еще на стадии разработки федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» было много вопросов и замечаний. «К сожалению, они не были учтены в законе. В результате в муниципальных районах возникло большое количество мелких поселений, где на глав поселений возложено много полномочий, но на их исполнение нет ресурсов. Для решения вопросов также не хватает квалифицированных кадров», - отметил Владимир Иванов.

По мнению вице-губернатора, статус городского округа позволит решить многие вопросы на местном уровне и имеет ряд преимуществ.

Во-первых, повышение управляемости. Например, в случае возникновения непредвиденных ситуаций поселковые администрации не могут справиться с решением проблем из-за нехватки ресурсов, а администрация района сможет оперативно оказать помощь.

Во-вторых, экономия бюджетных средств, в том числе за счет сокращения количества муниципальных служащих.

В-третьих, эффективность принятия решений и увеличение возможностей для развития, в том числе в решении вопросов по привлечению инвестиций.

В-четвертых, удобство для самих жителей. Все вопросы они смогу решать в одном месте.

Владимир Иванов особо подчеркнул, что «при статусе городского округа отдаленности власти от населения не произойдет.

"