Posted 23 декабря 2008,, 10:12

Published 23 декабря 2008,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

Центр гигиены и эпидемиологии по Нижегородской области нарушил закон о конкуренции

23 декабря 2008, 10:12
Об этом сообщается на официальном сайте Нижегородского УФАС России.

19 декабря 2008 года Арбитражный суд Нижегородской области отказал в удовлетворении требований ФГУЗ об отмене решения Нижегородского УФАС России, признавшего Центр гигиены и эпидемиологии по Нижегородской области нарушившим ч.1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции». 26 февраля 2008 года Нижегородским УФАС России в отношении Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. Признаки нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» выразились в следующих действиях учреждения здравоохранения.

Как установлено управлением, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» занимает доминирующее положение на рынке предоставления услуг по проведению санитарно-эпидемиологических экспертиз документов, отражающих результаты исследований территории застройки.

В августе 2007 года муниципальное учреждение «Главное управление по капитальному строительству г. Нижнего Новгорода» направило в адрес учреждения здравоохранения письмо с просьбой провести санитарно-эпидемиологическую экспертизу и дать экспертное заключение по выбору земельного участка под строительство жилого дома. В ответ на данное обращение ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Нижегородской области» сообщило, что представленные МУ «ГлавУКС по г. Н. Новгороду» материалы не могут быть приняты для проведения экспертизы в связи с наличием замечаний к исследованиям, выполненным испытательной аналитической лабораторией ЗАО «Зиверт». При этом из текста письма невозможно определить, а, следовательно, и устранить, отступления от норм санитарного законодательства. Учреждение здравоохранения отказалось конкретизировать допущенные при проведении лабораторных работ нарушения и после письменного обращения ЗАО «Зиверт». Не последовало ответа также на запрос УФСБ по Нижегородской области.

Комиссия Нижегородского УФАС России пришла к выводу, что обозначенные действия могут привести к ограничению конкуренции на рынке предоставления услуг по исследованию качества почвы и противоречат требованиям Федерального закона «О защите конкуренции».
20 августа 2008 года ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконным решения Нижегородского УФАС России. Арбитражный суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований учреждения здравоохранения, подтвердив законность и обоснованность решения Управления.

"