Posted 23 декабря 2008,, 08:12

Published 23 декабря 2008,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

Студент ВГАВТ задержан по подозрению в убийстве профессора Асеева

23 декабря 2008, 08:12
Об этом сообщают в СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

Следователями следственного отдела по Нижегородскому району Нижнего Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области в ходе расследования уголовного дела, возбужденного 22 декабря 2008 года по ст.105 ч.1 УК РФ по факту убийства Станислава Асеева, 71-летнего профессора ВГАВТ (Волжской Государственной академии водного транспорта), при проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлено лицо, подозреваемое в совершении данного преступления.

22 декабря в порядке ст.91 УПК РФ по уголовному делу задержан в качестве подозреваемого 20-летний студент 4 курса юридического факультета указанной академии. Мотивом совершения преступления послужило то обстоятельство, что профессор не поставил студенту зачет по дисциплине «Транспортное право», которую он преподавал в академии. Проводится расследование, сообщают в СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

Справка: Станислав Валентинович Асеев - кандидат технических наук, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин ВГАВТ. Он окончил ГИИВТ (ныне ВГАВТ) по специальности «Эксплуатация водного транспорта» и до 1969 года работал в системе Волжского речного пароходства. Затем работал в академии.

По результатам научных исследований он опубликовал свыше 90 научных и учебно-методических трудов, за время работы он проявил себя знающим, инициативным преподавателем, скромным и ответственным сотрудником, отзывчивым человеком, пользующимся в коллективе заслуженным авторитетом, сообщается на официальном сайте академии.

За большие заслуги в трудовой и общественной деятельности ему присвоены почетные звания: «Отличник речного флота», «Ветеран труда», «Почетный работник речного флота». Был награжден: медалями «Ветеран труда» и «300 лет Российскому флоту». Убит выстрелом в спину возле своего дома утром 22 декабря 2008 года.

"