Posted 23 ноября 2020,, 13:48

Published 23 ноября 2020,, 13:48

Modified 3 ноября 2022,, 19:22

Updated 3 ноября 2022,, 19:22

Прокуратура: владелец богородской свалки не виноват в произошедшем ЧП

Прокуратура: владелец богородской свалки не виноват в произошедшем ЧП

23 ноября 2020, 13:48
Фото: 1mi
Прокуратура не нашла нарушений со стороны ГБУ НО «Экология региона» — владельца свалки в Богородске, которая тлела несколько недель. Такой ответ правоохранители дали местным жителям на просьбу принять меры реагирования из-за инцидента.

Напомним, с конца сентября 2020 года нижегородцы стали жаловаться на едкий запах дыма. Выяснилось, что его источником стало тление мусора на старой свалке ТКО. При этом полностью ликвидировать возгорание смогли лишь через несколько недель.

Вместе с этим некоторые жители Богородска направили в прокуратуру заявления с требованием наказать виновных лиц. Они пожаловались, что в городе и его окрестностях трудно было дышать, а видимость из-за дыма не превышала пяти метров.

Однако правоохранители ответили, что не нашли оснований для принятия мер прокурорского реагирования. «Нарушений со стороны владельца земельных участков, органов МСУ и контролирующих органов не установлено», — подчеркнули в прокуратуре.

Ранее сообщалось, что свалку в Богородске планируют рекультивировать по федеральному проекту «Чистая страна» (нацпроекта «Экология»). Начало работ запланировано на 2022 год.

"