Posted 23 ноября 2018,, 11:09

Published 23 ноября 2018,, 11:09

Modified 3 ноября 2022,, 18:19

Updated 3 ноября 2022,, 18:19

Кадровые перестановки в Краснодарском суде не связаны с судьей Хахалевой

23 ноября 2018, 11:09
В Краснодарском краевом суде рассказали, почему судья Елена Хахалева была освобождена от обязанностей председателя судебной коллегии по административным делам.

Оказалось, что причина ротации кадров заключается в изменении оргструктуры суда, приуроченной к смене руководства – в 2019 году у председателя суда Александра Чернова закончится срок полномочий. Решено выстраивать работу суда по типу Верховного суда России, в котором заместители председателя являются главами коллегий. Сейчас куратором коллегии по административным делам Краснодарского суда назначен заместитель председателя суда Александр Пятигор, а его коллега - зампредседателя Сергей Свашенко – стал руководителем судебной коллегии по гражданским делам. Все это привело к интересной ситуации: в одно и то же время Свашенок был главой второй и третьей инстанции, т.е. он обязан был контролировать самого себя. Об этом пишут «Новые известия».

Журналисты решили, что Хахалева была отстранена после информации о поддельном дипломе об образовании (хотя в университете подтвердили подлинность документа). По данным пресс-службы суда, произошли кадровые перестановки, а не отставка Хахалевой, поскольку она до сих пор работает федеральным судьей.

По словам краснодарского политтехнолога Александра Топалова, на судебное решение никак не повлияло внимание к ситуации со стороны СМИ – история с обвинениями Хахалевой продолжается уже больше года. Топалов добавил, что произошли серьезные кадровые изменения, однако пресса обратила внимание только на фамилию судьи.

Председатель президиума коллегии адвокатов "Тимонин, Шувалов и партнеры" Валерий Тимонин сказал, что ротация сотрудников в судах является обычным явлением, особенно перед сменой председателя и реорганизацией в связи с созданием Третьего апелляционного суда в Сочи и Четвертого кассационного - в Краснодаре.

Ранее некоторые издания опубликовали статьи критического содержания о деятельности Хахалевой, в которых были представлены ложные факты. Этот инцидент привлек внимание к проблеме отсутствия механизма защиты судей от «черного пиара» и давления со стороны СМИ. В большинстве случаев судьи не подают иски о защите чести и достоинства, поскольку есть риск, что в действиях коллег можно разглядеть признаки корпоративной солидарности и обвинить их.

"