Posted 23 ноября 2017,, 08:20

Published 23 ноября 2017,, 08:20

Modified 3 ноября 2022,, 17:19

Updated 3 ноября 2022,, 17:19

Нижегородская сувенирная матрешка отправлена из Хабаровска в Комсомольск

23 ноября 2017, 08:20
Игрушка-матрешка, дар делегации Хабаровского края от коллег из Нижегородской области, завершила путешествие по дальневосточной столице и теперь отправится в Комсомольск-на-Амуре. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Этот сувенир Хабаровскому краю вручили на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи. Новому хранителю матрешку передал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Столице Дальнего Востока нижегородский сувенир достался в день открытия XIX всемирного фестиваля молодежи и студентов, когда представители европейского региона России вручили три матрешки наиболее ярким и запоминающимся делегациям. Одна из них досталась Хабаровскому краю - за самый впечатляющий павильон, рассказывающий о регионе. Сама акция, главным героем которой стала матрёшка-путешественница, стартовала 12 июля в Нижнем Новгороде.

В Хабаровск из Сочи её доставил первый хранитель - председатель комитета по молодежной политике правительства Хабаровского края Евгений Демин. Матрешка за месяц успела посетить большинство знаковых мест и достопримечательностей города, выкладывая в социальные сети отчет о своих приключениях.

«Представители Нижегородской области признавались в особой любви к нашему региону, и они решили отправить ее к нам погостить. Это одна из десяти матрёшек, изготовленных в рамках акции. Сувенир уже побывал в Хабаровске и теперь отправляется в Комсомольск-на-Амуре», - рассказали главе региона делегаты Всемирного фестиваля.

Губернатор согласился посодействовать матрешке и передал ее новому хранителю - руководителю волонтёрского проекта «Мы вместе» Анастасии Метелица. Как отмечал ранее Евгений Демин, в следующем году этот нижегородский сувенир может оказаться в Южной Корее.

"