Posted 23 ноября 2017,, 14:44

Published 23 ноября 2017,, 14:44

Modified 3 ноября 2022,, 17:28

Updated 3 ноября 2022,, 17:28

Дольщики ЖК «Новинки Smart City» встретили аплодисментами Глеба Никитина

23 ноября 2017, 14:44
Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин встретился с обманутыми дольщиками ЖК «Новинки Smart City». Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Дольщики поприветствовали аплодисментами Глеба Никитина, который неожиданно приехал на их встречу.

Глава региона сообщил собравшимся, что участки под жилой комплекс «Новинки Smart City» будут переданы из федеральной собственности в областную, после чего будет начат поиск нового застройщика.

«Соответствующее распоряжение правительства России уже на выходе. Участки, которые планируется передать Нижегородской области, — это земля, которую Агентство ипотечного жилищного кредитования предоставило ООО «Квартстрой Центр» для дальнейшей застройки. После остановки работ «Квартстроем» АИЖК эти земли изъяло», — пояснил нижегородцам Никитин.

По его словам, средства, которые необходимы на достройку комплекса, невозможно взять из областного бюджета.

«Поэтому получив участки в собственность, мы будем искать нового застройщика. Параллельно будем делать проектную документацию, в том числе по инфраструктуре», — отметил врио губернатора.

В сообщении отмечается, что в ближайшее время в Нижегородскую область приедет руководитель АИЖК Александр Плутник. В рамках своего визита в регион он встретится с дольщиками проблемного жилого комплекса.

В ноябре стало известно, что правительство Нижегородской области намерено помочь изыскать 3,5 млрд рублей на достройку ЖК «Новинки Smart City» в Богородском районе. Региональный минстрой обратился в Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) для передачи участков, на котором расположен ЖК из федеральной собственности в областную.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин считает, что проблему дольщиков жилого комплекса «Новинки Смарт Сити» можно решить путем взаимодействия с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию. В частности, используя свободные земельные участки, которые находятся у АИЖК.

Ранее сообщалось, что АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» (АИЖК, Москва) подало исковое заявление в арбитражный суд Нижегородской области о признании банкротом ООО «Квартстрой Центр» (Нижний Новгород). «Квартстрой Центр» является застройщиком жилого комплекса «Новинки Смарт Сити» (34 дома).

"