Posted 23 ноября 2016,, 17:22

Published 23 ноября 2016,, 17:22

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

В Нижнем Новгороде проект благоустройства Нижне-Волжской набережной доверили единственному участнику конкурса

23 ноября 2016, 17:22
В Нижнем Новгороде проект благоустройства Нижне-Волжской набережной доверили единственному участнику конкурса

Главное управление капитального строительства Нижнего Новгорода подвело итоги открытого конкурса на выполнение проектных и изыскательских работ комплексного благоустройства Нижне-Волжской набережной. Об этом сообщается на сайте госзакупок.

Согласно закупочной документации, в конкурсе принял участие один подрядчик, с которым в итоге и будет заключен контракт. Это ООО «Архитектурно-строительная мастерская «Поволжье-Центр». При начальной (максимальной) цене контракта в размере 14,6 млн руб. компания предложила почти в 2 раза меньше – 7,8 млн руб.

В техническом задании заказчик заявляет цель создать новое общественное пространство, комфортное и привлекательное для жителей и гостей города – современное, благоустроенное, озелененное, организовав удобные связи с исторической застройкой Нижне-Волжской набережной и улицей Рождественской. От подрядчика требуют выполнить зонирование территории так, чтобы области активного и тихого отдыха не пересекались. Необходимо также создать видовые раскрытия на водную акваторию, Стрелку, Кафедральный собор, а также предусмотреть решения по благоустройству территории, прилегающей к зданию речного вокзала, с учетом назначения данного объекта транспортной инфраструктуры. Помимо прочего в проекте – велодорожки и дорожки для роллеров.

Работы должны быть завершены до 1 июня 2017 года.

Между тем в архитектурном сообществе уже звучат негодования в адрес администрации, которая не стала привлекать внимания к размещению информации на сайте госзакупок о проведении вышеназванного конкурса, удовлетворившись участием единственной компании. При этом летом текущего года чиновники устраивали показной конкурс эскизов для отбора наилучших идей реконструкции набережной.

«Все усилия по приведению набережной в соответствие с проведенным архитектурным конкурсом на идею реконструкции можно считать напрасными и все авторы оказались «за бортом» из-за банальной неинформированности – никто из администрации не сообщил о сроках размещения конкурса на сайте госзакупок, – возмущен архитектор Сергей Туманин. – Наша набережная, за которую так бились многие годы стала тупо «госзакупкой», и ее судьба теперь никак не зависит от мнения горожан и материалов проведенного конкурса».

Ирина Славина

"