Posted 23 ноября 2014,, 05:27

Published 23 ноября 2014,, 05:27

Modified 12 ноября 2022,, 15:00

Updated 12 ноября 2022,, 15:00

День памяти Георгия Победоносца отмечается в России 23 ноября

23 ноября 2014, 05:27
Как сообщает портал Calend.ru, 23 ноября в России отмечается День памяти Георгия Победоносца.

Гео́ргий Победоно́сец христианскийсвятой, великомученик, наиболее почитаемый святой этого имени. Пострадал во время правления императора Диоклетиана, после восьмидневных тяжких мучений в 303 (304) году был обезглавлен.

Святой Георгий Победоносец воспитывался в глубоко верующей семье. Его отец, пострадав за веру в Христа, скончался мученической смертью, когда Георгий был еще совсем юным. Мать увезла мальчика в Каппадокию и воспитывала в благочестии. Вскоре Георгий возмужал и был принят на службу к императору Диоклитиану, который за храбрость назначил юношу старшим военачальником. Диоклитиан будучи язычником истреблял христиан. Георгий, напротив, помогал им и всячески поддерживал, зажигая еще большую веру в душе христиан.

Когда император узнал о том, что один из его любимых воинов проповедует христианство, он попытался отговорить Георгия от служения Богу, но святой оставался непоколебим. Тогда правитель разъярился и приказал запереть Георгия в темнице, где ему забили ноги в колодки, а на грудь положили груду тяжелых камней. Таким образом император пытался сломать в воине веру. На следующий день он приказал привести юношу снова, но тот, обессиленный, но твердый духом стоял на своем. Георгия пытали, пока он не испустил дух. Однако перед его телом явился ангел, возложил руку на мученика и сказал ему: «Радуйся». В тот же час юноша окреп и исцелился. Произошло это 23 ноября (10 ноября по старому стилю) 302 года. С тех пор все православные церкви отмечают это знаменательное событие.

"