Posted 23 ноября 2012,, 09:11

Published 23 ноября 2012,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:40

Updated 12 ноября 2022,, 14:40

После открытия «Горьковской» у многих людей возникло желание «прислониться» к этой теме – В.Булавинов

23 ноября 2012, 09:11
«Единственный человек, кто может по праву сказать «да, я приложил к этому руку», так это губернатор Валерий Шанцев», - об этом депутат Государственной думы РФ Вадим Булавинов заявил журналистам, комментируя развитие нижегородского метрополитена.

«Есть такая поговорка – у победы много отцов, у поражения всегда один. Станция метро «Горьковская» - объект, безусловно, социально значимый. Открылась станция «Горьковская», и у многих людей возникло желание «прислониться», образно говоря, к этой теме. Это вполне понятно. Главное, чтобы метро работало, чтобы людям приносило пользу. Да, город помогал, как мог. Все эти годы. Однако, своими силами, само собой, Нижний Новгород не мог осилить строительство, слишком большие средства были нужны. Вкладывались федеральный и особенно областной бюджет, так что это совместное достижение. Но вообще единственный человек, кто может по праву сказать «да, я приложил к этому руку», так это губернатор Валерий Шанцев».

Напомним, строительство нижегородского метрополитена началось в конце 70-х гг. ХХ века. При проектировании метро станция «Московская» была принята как узловая пересадочная, от которой предполагалось четыре направления: Автозаводский, Сормовский районы, микрорайон Мещерский и нагорная часть. Разработчики проекта рассчитали, что метрополитен должен соединить нижнюю часть города с верхней, чтобы функционировать полноценно, так как наиболее плотные пассажиропотоки складываются именно в этих направлениях. В 1987 году был разработан проект станции метро «Горьковская» совместно с проектом метромоста через реку Ока. Строительство метромоста началось в 1992 году, однако шло с большими перерывами, обусловленными финансовыми сложностями. Работы на объекте возобновились с приходом на должность губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. По его инициативе было принято решение сделать метромост совмещенным, то есть предусматривающим еще и движение автотранспорта. Активные строительные работы на этом объекте велись с 2006 года. Совмещенный метромост был сдан 4 ноября 2009 года.

Торжественное открытие станции метро «Горьковская» состоялось 4 ноября 2012 года. В штатном режиме станция начала работу 5 ноября 2012 года, 23 ноября 2012 года начал работать первый из трех эскалаторов на станции. После пуска метро в нагорную часть города пассажиропоток нижегородского метрополитена увеличился втрое. По данным общественной приемной граждан, с момента начала работы станции метро «Горьковская» в общественную приемную граждан поступили десятки обращений, где жители города выражают свою благодарность за ввод в эксплуатацию станции метро «Горьковская».

"