Posted 23 ноября 2011,, 12:11

Published 23 ноября 2011,, 12:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

«Дошкольное образование в области развивается лучше, чем в ряде регионов России», - Н. Бармин

23 ноября 2011, 12:11

«Дошкольное образование в Нижегородской области развивается лучше, чем в ряде регионов России. Это отражают, в частности, показатели по охвату детей дошкольными учреждениями. Если в Нижегородской области детскими садами охвачено 72% детей, то в среднем по России этот показатель не достигает и 60%», - заявил ректор Нижегородского института развития образования, кандидат экономических наук, доцент Николай Бармин, комментируя награждение лучших педагогов–победителей областных конкурсов в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

«Конечно, острая социальная проблема нехватки мест в детских дошкольных учреждениях, характерная в целом для России, еще не решена до конца. Тем не менее, у нас в области реализуются 3 программы, направленные на сокращение дефицита мест, в том числе и введенная с этого года, новая для России, программа строительства семейных детских садов», - отметил Н. Бармин.

Ректор НИРО подчеркнул, что особое внимание в Нижегородской области уделяется разработке современных методов и форм воспитательного процесса.

«Три года назад в Нижегородской области было создано учебно-методическое пособие «Кроха», которое сегодня востребовано в детских учреждениях по всей стране. Также активно разрабатываются программы по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста, аналогов которым не найти ни в одном регионе», - подчеркнул Н. Бармин.

Как одно из направлений планомерной кадровой работы, проводимой в регионе, Н. Бармин отметил проведение профессиональных конкурсов. «В отличие от других регионов у нас проходит 6 конкурсов среди учителей и воспитателей, причем 5 из них – инициативы правительства области. Это, конечно, прекрасный стимул для повышения профессионального уровня педагогов и, кроме того, дополнительная материальная поддержка как отдельно взятых специалистов, так и образовательных учреждений. Поэтому каждый год участников конкурсов становится все больше и больше», - подытожил ректор НИРО.


"