Posted 23 ноября 2011,, 05:11

Published 23 ноября 2011,, 05:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

23 ноября: этот день в истории

23 ноября 2011, 05:11

Для республики Южная Осетия 23 ноября - знаменательный день, день борьбы с грузинским национал-шовинизмом. В этот день 1989 года молодежь Южной Осетии впервые встала на защиту своей Родины, началось противостояние Грузии с Южной Осетией. Этот день, хоть и является трагической датой для Южной Осетии - началом агрессии, не является для осетин траурным. Это был день их единства, их общего сопротивления врагу. Это праздник, поскольку Южная Осетия смогла выстоять против такой армады благодаря мужеству своей молодежи.

Кроме того, в самом начале своего царствования, 23 ноября 1763 года Екатерина II учредила медицинскую коллегию, первым председателем которой стал барон Черкасов. Именно он поднял вопрос о срочной необходимости делать прививки оспы с целью защитить население страны от этой страшной болезни.

Также 23 ноября 1831 года в Санкт-Петербурге открылся для обозрения Румянцевский музей – первый в России частный публичный музей.

А в Шотландии 23 ноября 1869 года был спущен на воду легендарный клипер «Катти Сарк», который существует и по сей день.

23 ноября стало знаменательным в истории становления Советского государства: в этот день в 1917 году ВЦИКом и СНК РСФСР был принят декрет «Об уничтожении сословий и гражданских чинов», упразднявший все существовавшие в России сословные деления граждан, сословные привилегии и ограничения, сословные организации и учреждения, а также все гражданские чины. В этот день было установлено одно общее для всего народа страны наименование – гражданин Российской республики. Также этим декретом были упразднены царские ордена и медали.

В этот день родились король-астроном Альфонс X Кастильский, нарком просвещения Анатолий Луначарский, фотограф Александр Родченко, писатель Николай Носов, поэт Жига Зойс. В этот день умерли живописец Аньоло Бронзино, живописец Клод Лоррен, актриса и певица Мария Фореску, князь Александр Меншиков, писатель Роальд Даль.


"