Posted 23 ноября 2010,, 08:11

Published 23 ноября 2010,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

НРО КПРФ предлагает провести слушания по проекту поднятия уровня Чебоксарского водохранилища

23 ноября 2010, 08:11
Об этом сообщил секретарь НРО КПРФ Владислав Егоров.

В сентябре 2010 года депутат Государственной Думы РФ фракции КПРФ Николай Рябов направил депутатский запрос в Правительство РФ о ходе подготовки к подъему уровня водохранилища Чебоксарской ГЭС до 68 отметки. Депутатом был получен ответ от Министерства энергетики. Как сказано в письме, в июле 2010 года было дано техническое задание по разработке проектно-сметной документации по строительству Чебоксарской ГЭС. Исполнитель технического задания — ОАО «Русгидро», собственник Чебоксарской электростанции. Это задание было согласовано с рядом федеральных министерств и с кабинетом министров Чувашской Республики.

Как отмечает Владислав Егоров, проект не был согласован с представителями Нижегородской области и Марийской Республики.

В техническом задании предусмотрено переселение населения, перенос строений и сооружений с затопляемых территорий. Планируется оценка стоимости уничтожаемых объектов, определяется порядок выплаты компенсаций и т.д. Планируется создание населенных пунктов, учитывается при этом социально-бытовое обеспечение, то есть строительство подъездных путей, централизованного водоснабжения и прочее, строительство новых промышленных объектов для обеспечения трудоустройства жителей.

Уже в процессе проектирования повышения уровня водохранилища будут приниматься решения о компенсации негативных последствий.

Сроки выполнения технического задания - 18 месяцев с момента ответа, то есть проект должен быть завершен в конце следующего года.

«Таким образом, в ответе Минэнерго депутату Рябову мы получили точное доказательство того, что процесс запущен без согласия не только нижегородской общественности, но и нижегородских властей», - считает Владислав Егоров.

НРО КПРФ планирует обратиться в Общественную палату Нижегородской области с предложением о проведении широких общественных слушаний с участием нижегородского правительства, а также представителей ОАО «Русгидро» для детального информирования нижегородцев о ходе подготовки к поднятию уровня воды в Чебоксарском водохранилище.

"