Posted 23 ноября 2009,, 13:11

Published 23 ноября 2009,, 13:11

Modified 31 октября 2022,, 18:41

Updated 31 октября 2022,, 18:41

Двое пожарных из Павлово представлены к медалям "За спасение погибавших"

23 ноября 2009, 13:11
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

К государственным наградам представлены 33-летний Алексей Лагун и 25-летний Дмитрий Козуляев. Оба они несут службу в составе 55-й пожарной части 26-го отряда федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Нижегородской области в городе Павлове.

29 октября 2009 года Алексей и Дмитрий в свободное от службы время на личном автомобиле ехали по автотрассе Нижний Новгород – Касимов и стали свидетелями аварии на 148-м километре трассы. На скользкой дороге при совершении маневра занесло автомобиль «Хендай». Машина слетела с 6-метровой обочины, несколько раз перевернулась и на крыше съехала в расположенный рядом с проезжей частью водоем глубиною 3 метра. Автомобиль начал медленно погружаться в воду. Находившиеся в салоне пассажир и водитель не покидали машину. Была вероятность, что оба пострадавших имели травмы и самостоятельно выбраться не могли.

Алексей Лагун и Дмитрий Козуляев немедленно бросились на выручку погибающим людям. Не теряя драгоценные секунды, молодые люди скинули верхнюю одежду и нырнули в ледяную воду.

Покореженные при опрокидывании двери машины сразу не поддались. Автомобиль тем временем всё больше погружался под воду, холод сковывал движения. Несмотря на это, Дмитрий Козуляев всё же сумел открыть левую заднюю дверь салона и вытащить 28-летнего водителя «Хендай», зажатого между рулевой колонкой и сидением. Алексей Лагун тем временем вызволил 30-летнего пассажира машины. Обоих пострадавших в состоянии шока вытащили на берег, оказали первую медицинскую помощь и дали сухую одежду. Затем к месту аварии прибыла скорая медицинская помощь и сотрудники милиции.

Четкие и слаженные действия сотрудников МЧС позволили спасти 2 человеческие жизни. За мужество и отвагу, проявленные при спасении людей в условиях, сопряженных с риском для жизни, лейтенант внутренней службы Алексей Лагун и водитель Дмитрий Козуляев представлены к награждению медалями «За спасение погибавших».

"