Posted 23 октября 2022,, 10:28

Published 23 октября 2022,, 10:28

Modified 3 ноября 2022,, 19:56

Updated 3 ноября 2022,, 19:56

Патриарх Кирилл освятил Благовещенский собор в Дивееве

23 октября 2022, 10:28
23 октября Патриарх Кирилл посетил Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, где освятил Благовещенский собор, построенный по завету преподобного Серафима Саровского. Прямая трансляция события проходила на сайте нижегородской митрополии.

Возведение собора началось в 2013 году. Во всем мире ему нет аналогов. Новый собор является воплощением пророчества преподобного Серафима Саровского, который благословил поставить собор внутри Канавки, на одной линии с Троицким собором и колокольней.

«Когда смотришь на это великолепие, на эту золотую мозаику, искусно созданные изображения, то видишь красоту, роскошь, богатство. И кому-то может прийти в голову, а что общего между этим золотом и смиренный старцем, который здесь жил? Вот, ответ будет следующим: все, что мы имеем, вся эта красота духовная, создана талантливыми людьми. Кроме того, много людей жертвовали средства на то, чтобы здесь был возведен этот величественный храм», — отметил Епископ РПЦ.

Патриарх Кирилл поблагодарил настоятельницу Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумению Сергию. На память он подарил ей памятный крест. А также в дар собору вручил икону Николая Чудотворца.

"