Posted 23 октября 2022,, 13:57

Published 23 октября 2022,, 13:57

Modified 3 ноября 2022,, 19:56

Updated 3 ноября 2022,, 19:56

Как изменится жизнь нижегородцев из-за базовой готовности

23 октября 2022, 13:57
В Нижегородской области действует уровень базовой готовности. NewsNN выяснил, как это может отразиться на жизни граждан.

«На уровне законов понятие „базовый уровень готовности“ отсутствует. Фактически такой термин был введен свежим указом президента, через текст которого и отражается понимание и характеристика данного режима. Обычных граждан на территории Нижегородской области новый указ почти ничем не обязывает и не ограничивает», — пояснили NewsNN в юридической коллегии «ЮриуС».

Там добавили, что уровень базовой готовности может отразиться на работе государственных органов. При данном режиме власти должны производить усиленную охрану военных и инфраструктурных объектов, а критически важные объекты инфраструктуры — мосты, ТЭЦ, ж/д вокзалы, аэропорты — могут перейти на особый режим работы.

Вместе с тем при уровне базовой готовности никаких запретов на перемещение граждан и введение комендантского часа не предусматривается. «В то же время, как мы полагаем, могут быть введены дополнительные меры охраны, противодействия терроризму на объектах транспортной инфраструктуры и на самом транспорте», — считают в «ЮриуСе».

Не стоит опасаться и тотальной проверки документов на улицах, и отмены массовых мероприятий.

«Сейчас трудно что-либо спрогнозировать, поскольку ничего подобного в современной российской истории еще не было. Очевидно, что переход на более жесткий уровень готовности может произойти в случае повышения угрозы мирному населению и объектам жизненно важной инфраструктуры, включая и военные объекты — иными словами, в случае распространения боевых действий по территории РФ», — считают собеседники NewsNN.

"