Posted 23 октября 2020,, 10:10

Published 23 октября 2020,, 10:10

Modified 3 ноября 2022,, 18:53

Updated 3 ноября 2022,, 18:53

Башкирская содовая компания оплатит лечение сотрудников от коронавирусной инфекции

23 октября 2020, 10:10
Всем сотрудникам АО «Башкирская содовая компания» (БСК), которые переболели COVID-19, компанией будут компенсированы затраты на лечение в размере шесть тысяч рублей. Такие выплаты предусмотрены Программой повышения благосостояния трудового коллектива на 2020–2025 годы.

По словам инициатора программы гендиректора «БСК» Эдуарда Давыдова, главной ценностью компании являются ее люди, и предприятие не может оставлять их одних перед лицом опасного заболевания. Об этом пишет mkset.ru.

«Компания делает все возможное, чтобы сохранить здоровье сотрудников», — говорит он.

Такую программу БСК ввело, чтобы облегчить финансовую нагрузку на работников предприятия во время пандемии. В случае, если заболевание будет протекать тяжело, сумму компенсации увеличат. Это, возможно, первый прецедент, когда руководитель российской компании поручает компенсировать затраты сотрудников на лечение.

Когда еще только начиналась пандемия коронавируса, компания приняла все необходимые меры предосторожности. Была произведена закупка витаминных наборов, средств индивидуальной защиты и термометров для сотрудников. Все помещения подвергаются постоянной санитарной обработке.

Причем помощь компании получают не только ее сотрудники, но и остальные жители Башкирии. Так, 35 миллионов рублей, выделенных предприятием, были направлены на приобретение продуктовых наборов для нуждающихся, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

Компания участвовала в организации госпиталя при городской больнице № 2, предназначенного для пациентов, у которых подозревают COVID-19. На средства БСК были закуплены строительные и отделочные материалы, инвентарь, дезинфекторы и медицинское диагностическое оборудование. Кроме того, медучреждению компания передала грузовой транспорт и изготовила боксы для больных. А медицинский персонал «Клинической больницы № 1» был обеспечен костюмами индивидуальной защиты.

Еще в 10 муниципальных образований региона от БСК поступила финансовая поддержка в размере 100 тысяч рублей. Эти деньги получили муниципальные медучреждения. А несколько тонн гипохлорита натрия производства компании отправили в Стерлитамак, где из них был приготовлен раствор для дезинфекции дорог и тротуаров.

"