Posted 23 октября 2014,, 08:06

Published 23 октября 2014,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

Мать некрополиста Москвина не возражала против продления срока его принудительного лечения в психиатрической больнице Нижнего Новгорода

23 октября 2014, 08:06
Об этом сообщает корреспондент «Ньюс-НН», побывавший на судебном заседании 23 октября.

Как передает корреспондент «Ньюс-НН», 23 октября в суде Ленинского района Нижнего Новгорода было рассмотрено представление главного врача психиатрической больницы № 2 Нижнего Новгорода о продлении срока принудительного лечения в стационаре Анатолию Москвину, освобожденному от уголовной ответственности в связи с психическим заболеванием. Напомним, по версии следствия, Москвин на протяжении длительного времени на территории городов Нижнего Новгорода, Москвы, а также Нижегородской и Московской областей раскапывал могилы малолетних девочек возраста от 3 до 12 лет, извлекал тела из могил и изготавливал из них мумии. Для этого он использовал специальный состав из соли и соды, в который помещал выкопанные тела умерших, которые хранил в тайниках около кладбищ.

Согласно заключения медицинского освидетельствования, зачитанного судом, пациент Москвин обнаруживает признаки хронического психического заболевания, его состояние по-прежнему неустойчивое. Он погружен в мир своих переживаний, мало активен, от реабилитационных мероприятий отказывается. Законные представители Москвина (мать) против продления лечения в стационаре не возражали. Анатолий Москвин и его защитник просили суд о продлении принудительного лечения в амбулаторных условиях.

Учтя тяжесть совершенных Анатолием Москвиным деяний и не сомневаясь в объективности медицинского освидетельствования, суд постановил продлить некрополисту срок принудительного лечения в стационаре общего типа на 6 месяцев.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Ирина Славина

"