Posted 23 октября 2013,, 10:10

Published 23 октября 2013,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

К 2020 необходимо увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции в Нижегородской области более чем вдвое

23 октября 2013, 10:10
22 октября в Богородском районе прошло выездное совещание по итогам работы АПК Нижегородской области за 9 месяцев текущего года.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В рамках практической части заседания прошла демонстрация уборки кукурузы и осмотр молочного животноводческого комплекса в СПК «Заря».

«Погодные условия в текущем году сильно «подвели» селян. Сначала была жара, потом – ливни, - сказал Валерий Шанцев. - Но наши сельхозпроизводители справились с поставленными задачами, полностью обеспечив регион продукцией растениеводства».

По информации министерства сельского хозяйства, в уборочную кампанию-2013 собрали около миллиона тонн зерновых, 860 тыс. тонн картофеля, около 300 тыс. тонн овощей.

«Если бы селяне работали в таких условиях лет семь назад, то результаты были бы намного хуже, - продолжил глава региона. – За это время мы успели оснастить производство современной техникой, привлечь высокопрофессиональные кадры на село. К 2020 году мы ставим задачу увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции более чем вдвое. Для этого нужны современные распределительные центры по европейскому образцу. И я уже дал указание построить такой центр в Доскине. Через два года мы будем иметь и эту технологию».

"У нас в районе в этом году была одна засуха и три потопа, такого не помнят даже старики, - заявил руководитель управления сельского хозяйства Чкаловского района Сергей Овечкин".

По его словам, получена финансовая поддержка от Правительства в полтора раза больше, чем в прошлом году. Практически все хозяйства не только собрали достаточно зерна, но и смогли сделать запасы.

Напомним, согласно данным регионального минсельхозпрода, в текущем году из областного бюджета на развитие АПК было направлено 3,2 млрд руб.

За последние восемь лет региональная поддержка увеличилась в восемь раз, федеральная – в четыре раза.

Губернатор Валерий Шанцев поставил задачу к 2020 году увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции почти в два с половиной раза (с 75 млрд. рублей в 2012 году до 180 млрд.), долю местных продуктов в магазинах довести до 70%, наладить системный сбыт продукции сельхозпредприятий и фермеров и выйти на полное самообеспечение сельскохозяйственной продукцией.

"