Posted 23 октября 2013,, 06:10

Published 23 октября 2013,, 06:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Глав районов можно условно разделить на «старожилов» и руководителей новой формации ‒ Роман Амбарцумян

23 октября 2013, 06:10
Политтехнолог Роман Амбарцумян прокомментировал итоги рейтинга глав районов Нижнего Новгорода.

Если говорить о роли и значимости глав районов, то важно понимать специфику территории, которая сильно влияет на качество работы руководителя, и время работы на должности. Сейчас можно условно разделить глав районов на «старожилов» и руководителей новой формации. Так, Сормовский и Автозаводский районы живут в целом отдельной жизнью. Эти два района изначально хорошо спроектированы, поэтому в плане уборки и благоустройства ‒ одни из самых благополучных в городе. К тому же Владимир Солдатенков и Валерий Моисеев достаточно долго работают, и все процедуры у них давно налажены. Например, в Соцгороде-1 и Соцгороде-2 проблем с уборкой снега не возникает благодаря широким улицам, и всем кажется, что по сравнению с верхней частью города их убирают чище и лучше, эффект восприятия. Отмечу, что мы практически не слышим, чтобы там возникли проблемы, скажем, с несанкционированной торговлей или уборкой территории.

Из новых глав районов, которые пришли при действующей городской власти, наибольшие изменения заметны в Канавинском районе, он динамично меняется, замечу как житель района. У Дмитрия Шурова, видимо, есть желание зарекомендовать себя, что-то поменять в районе, тем более в преддверии ЧМ-2018.

Есть проблемные районы, где обнаруживают несанкционированные свалки, в связи с чем и протесты прокуратуры. В этом плане на слуху Советский район, и надо жестче разбираться с предпринимателями и застройщиками, портящими наш город.

Московский район – самый небольшой по численности, но и там видно стремление что-то поменять, недавно там был открыт сквер Целинников, территория чистая и ухоженная, меньше проблем с ДУКом. Глава района Геннадий Зотин ‒ опытный аппаратчик, выстраивает работу в районе по позитивному сценарию.

"