Posted 23 октября 2009,, 09:10

Published 23 октября 2009,, 09:10

Modified 1 ноября 2022,, 00:11

Updated 1 ноября 2022,, 00:11

Выставка корейского декоративно-прикладного искусства "Восточный ветер" откроется в Н. Новгороде

23 октября 2009, 09:10
Об этом сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области.

Выставка откроется 26 октября 2009 года в 17:00 в Представительстве МИД России в Нижнем Новгороде. Выставка организована Представительством МИД России совместно с Почетным консулом КНДР в Нижнем Новгороде с целью ознакомления нижегородцев с работами мастеров искусств КНДР, работающих в различных техниках, в том числе: с живописью, ручной вышивкой, работами по уникальным технологиям Чосон Босокхва и Манненхва но имеющих самобытный и творческий характер.

Пхеньянская школа живописи удачно сочетает в себе академичность и приверженность реализму наравне с восприятием новейших тенденций. Представленным на выставке живописным работам маслом и акрилом в равной степени свойственны глубина работы с цветом и каллиграфическая точность проработки каждой детали.

Современная корейская вышивка сохраняет традиции многотысячелетней истории. Легендарное восточное трудолюбие в сочетании с неординарным творческим подходом позволили исконно женскому рукоделию развиться в самостоятельный вид высокого изобразительного искусства и получили признание не только на родине, но и во всем мире, что не раз отмечалось на международных художественных выставках золотыми медалями. Нежное мерцание шелка привносит в любой интерьер яркие краски и гармонию Востока.

Также на выставке будут представлены уже полюбившиеся нижегородской публике картины по технологии «Чосон Босокхва», для создания которых используются частицы природных самоцветов, нанесенные ручной насыпью, тонкой кистью и специальными инструментами на состав из смол, приготовленный по древним корейским традициям. Данная технология живописи естественно передает солнечный свет, малейшие оттенки и переливы природных красок.

Кроме того, выставка «Восточный ветер» знакомит нижегородцев с уникальной корейской технологией «Манненхва» (в переводе с корейского - «вечная картина»), которая представляет собой мозаику из раковин трех морей, окружающих Северную Корею. Органично сочетая в себе элементы прикладного и изобразительного искусства, перламутровая мозаика славится тем, что глянец и цвет раковин сохраняется надолго в своей первозданной красоте.

«Восточный ветер» - пятый художественный проект, который Представительство МИД России в Нижнем Новгороде принимает в своих стенах, и второй, организованный совместно с Почетными консулами иностранных государств в Нижнем Новгороде. Выставки неизменно вызывают большой зрительский интерес, а значит, помещение Представительства будет вновь и вновь наполняться творческой энергией российских и иностранных мастеров искусств.

"