Posted 23 октября 2009,, 07:10

Published 23 октября 2009,, 07:10

Modified 1 ноября 2022,, 00:12

Updated 1 ноября 2022,, 00:12

"Бюджет на 2010 год можно назвать бюджетом эффективной оптимизации расходов", -В.Шанцев

23 октября 2009, 07:10
22 октября 2009 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в публичных слушаниях по проекту закона Нижегородской области «Об областном бюджете на 2010 год».

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, обращаясь к участникам слушаний, Валерий Шанцев, в частности, сказал: «Цель этого мероприятия - проинформировать общественность о планах правительства на 2010 год, обсудить и принять решения по проблемным вопросам, связанным с бюджетом 2010 года. Нам необходимо сформировать оптимальный бюджет, позволяющий, прежде всего, решать социальные задачи. Положительная динамика развития экономики области в предыдущие годы позволяла нам формировать бюджет в полной мере обеспечивающий действующие расходные обязательства, повышение заработной платы бюджетникам, а также значительный рост расходов инвестиционного характера. В условиях кризиса ситуация существенно изменилась. Проект областного бюджета на 2010 год мы формировали в сложнейших условиях. Снижение объема ВРП, объема промышленного производства в текущем году напрямую отражается на доходной части бюджета области, возникла проблема обеспечения сбалансированности бюджета, как областного, так и местных, необходимость сокращения расходов капитального характера. Итоги 9 месяцев текущего года показывают, что в экономике области отмечается постепенная стабилизация».

По словам губернатора, региону удалось сохранить экономический потенциал, и, прежде всего, промышленный. Если в 2008 году по объему продукции обрабатывающих производств область занимала 6 место в России и 1 место в ПФО, то в первом полугодии 2009 года - 5 место в РФ, и сохранилось первое в ПФО.

«Можно сказать, что задача выхода в 2012 году на уровень 2008 года по основным социально-экономическим показателям, является ключевой для правительства области. Параметры, определенные в прогнозе, являются базой для формирования бюджета Нижегородской области и, в первую очередь, для его доходной части», - подчеркнул Валерий Шанцев.

В своем обращении губернатор отметил, что первоочередные задачи, решаемые в рамках бюджетной политики, соответствуют задачам, поставленным Президентом Российской Федерации в Бюджетном послании, и Правительством Российской Федерации.

«Расходы областного бюджета на 2010 год (без учета целевых федеральных средств) составят - 62,2 млрд. рублей. Выдержана социальная направленность бюджета: расходы на отрасли социальной сферы составят 25,1 млрд. рублей или 104% к 2009 году. Все социально значимые расходы предусмотрены на уровне 2009 года. В целом областной бюджет на 2010 год можно назвать бюджетом эффективной оптимизации расходов, с сохранением функционирования сети бюджетных учреждений и социальных выплат населению», - подытожил Валерий Шанцев.

"