Posted 23 сентября 2021,, 10:04

Published 23 сентября 2021,, 10:04

Modified 3 ноября 2022,, 19:33

Updated 3 ноября 2022,, 19:33

Памятник Далю устанавливают в Нижнем Новгороде

23 сентября 2021, 10:04
Установка памятника создателю «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимиру Далю проходит в приволжской столице. Фотографиями нижегородцы поделились в социальных сетях.

Монумент устанавливают на Верхневолжской набережной. Еще весной этого года депутаты гордумы согласовали установку памятника писателю.

Следить за сохранностью монумента, а также содержать и ремонтировать в случае необходимости его будет Фонд сохранения культурного наследия Даля. Именно эта организация была инициатором установки бюста. То есть все работы проводятся не за счет городского бюджета

Однако не все горожане оценили эту идею.

«Кто-то может остановить это памятникобесие? Скоро по набережной будем ходить как по мемориальному кладбищу… Всех помянем», — поделился своим мнение Денис Макаренко в Facebook.

«Ужасно смотрятся эти балконы набережной с памятниками! Набережная потеряла свой величавый вид!», — написала Галина Бодриевская.

«Жаль, что Даль не смотрит вдаль… Как-то не идейно поставили», — считает Полина Костюнина.

Напомним, что две недели назад на Верхневолжской набережной установили памятник профессору Преображенскому и псу шарику. Скульптура появилась рядом с университетской клиникой ПИМУ.

"