Posted 23 сентября 2019,, 12:55

Published 23 сентября 2019,, 12:55

Modified 3 ноября 2022,, 18:25

Updated 3 ноября 2022,, 18:25

Дольщикам «Окского берега» придется в суде доказывать факт оплаты квартир

23 сентября 2019, 12:55
Многие дольщики жилого комплекса «Окский берег» вынуждены доказывать факт оплаты своих квартир в Арбитражном суде. Дело в том, что у конкурсных управляющих отсутствуют бухгалтерские документы застройщиков. Об этом сообщает инициативная группа участников долевого строительства.

Напомним, что построить ЖК должны были ООО «Экоград» и ООО «Капстройинвест». В 2019 году предприятия были признаны банкротами. Суд удовлетворил заявление Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства и ввел процедуру конкурсного производства. Сейчас дольщики вступают в реестр требований участников строительства.

Как поясняет участник долевого строительства Наталья Лагай, документы застройщиков были изъяты полицейскими. Дольщики могли бы избежать судов, если бы ведомство передало бухгалтерские отчеты компаний-банкротов конкурсным управляющим. Они делали запрос в МВД, однако информацию ведомство не предоставила.

Теперь, по данным Лагай, многим участникам долевого строительства придется в Арбитражном суде доказывать, что они вносили оплату за недвижимость.

«Сложность также в том, что у многих семей нет средств, чтобы позволить себе услуги юриста и защитить свои права в суде», — говорит Лагай.

Сейчас дольщики направили обращение в правительство Нижегородской области с просьбой о помощи в решении возникшей проблемы.

"