Posted 23 сентября 2016,, 10:15

Published 23 сентября 2016,, 10:15

Modified 12 ноября 2022,, 14:03

Updated 12 ноября 2022,, 14:03

Возбуждено первое уголовное дело в отношении нижегородца-должника по алиментам

23 сентября 2016, 10:15
Изменения в законодательстве в этой части вступили в силу с 15 июля этого года.

В Нижегородской области возбуждено первое уголовное дело в отношении должника по алиментам, говорится в пресс-релизе службы судебных приставов.

Изменения в законодательстве, согласно которым изменился порядок работы с такими должниками, вступили в силу с 15 июля этого года.

Сейчас за неуплату денег на содержание детей или нетрудоспособных родителей в течение двух месяцев установлена административная ответственность (штраф). Если после штрафа должник продолжает уклоняться от уплаты алиментов, то он привлекается к уголовной ответственности.

В Навашинском районном отделе приставов находится исполнительное производство в отношении мужчины о взыскании с него средств на ребенка. Долг по алиментам составил уже 72 тысячи рублей.

Взыскать с нерадивого отца нечего: он не работает и пытается устроиться на работу, денег на его расчетных счетах нет, а дом, в котором он проживает – это его единственное жилье.

Мужчине были назначены исправительные работы сроком на 60 часов: он трудился разнорабочим. Однако после этого наказания он не стал погашать долг по алиментам.

Поэтому судебный пристав 19 сентября принял решение о возбуждении уголовного дела. По итогам расследования материалы будут направлены суд.

Напомним, около 15% всех преступлений против детей связаны с неуплатой алиментов на их содержание. По данным Росстата, в нашей области за январь-июль было зарегистрировано 7502 разводов.

Екатерина Чичурина

"