Posted 23 сентября 2016,, 06:56

Published 23 сентября 2016,, 06:56

Modified 12 ноября 2022,, 14:03

Updated 12 ноября 2022,, 14:03

Восьмой фестиваль наук, искусств и технологий «Фенист-2016. Интеллект» пройдет в Нижнем Новгороде

23 сентября 2016, 06:56
Гостей ждут встречи с известными российскими учеными.

Фестиваль наук, искусств и технологий «Фенист-2016. Интеллект» пройдет в Нижнем Новгороде в восьмой раз с 25 сентября по 1 октября. Как сообщают организаторы, по традиции гостей фестиваля ждут лекции и неформальные встречи с ведущими мировыми и российскими учеными, научными журналистами и деятелями искусств.

Площадкой проведения «Фениста-2016» станет Приволжский филиал ГЦСИ «Арсенал», а также нижегородские вузы, библиотеки, школы и прочее.

Гостями фестиваля нынешнего года станут астрофизик, главный редактор газеты «Троицкий вариант», доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН и Астрокосмического центра ФИАН Борис Штерн, доктор физико-математических наук, заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе, астрофизик, доктор физико-математических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга Сергей Попов, профессор, член экспертного комитета по медицинским исследованиям Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения, Президент общества специалистов доказательной медицины, Василий Власов, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории анализа генома Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Светлана Боринская, а также режиссер, автор научно-популярного фильма «В ожидании волн и частиц» Дмитрий Завельгельский и многие другие.

Отдельная программа подготовлена для школьников. При поддержке ассоциации учителей физики и астрономии будут организованы «научные десанты» в восьми городах и поселках Нижегородской области: Дзержинске, Воскресенске, Кстове, Городце, пос. Нижегородец Дальнеконстантиновского района, Чкаловске, на Бору и в Ближнем Борисове.

Вход на все мероприятия свободный. Открытие фестиваля состоится 25 сентября в 13.00 в «Арсенале». Подробную программу можно посмотреть на официальном сайте фестиваля.

Ольга Новикова

"