Posted 23 сентября 2009,, 05:09

Published 23 сентября 2009,, 05:09

Modified 1 ноября 2022,, 00:02

Updated 1 ноября 2022,, 00:02

Як Лера из зоопарка "Лимпопо" потеряла детеныша из-за громкого салюта на День города

23 сентября 2009, 05:09
Об этом сообщает пресс-секретарь зоопарка Мария Калинина.

Праздничный салют, состоявшийся в День 788-летия Нижнего Новгорода во всех районах города, имел печальные последствия для семейства яков, обитающих в зоопарке «Лимпопо». У молодой мамы — яка Леры — из-за громких залпов, звучавших в непосредственной близости от зоопарка, случился выкидыш.

В данный момент у несостоявшейся матери наблюдается нарушение деятельности матки, именуемое «задержание последа». Такая ситуация для животного является очень серьезной, а возникшие проблемы со здоровьем придется устранять еще ни одну неделю. Сейчас состояние яка Леры оценивается как тяжелое: животное отказывается от еды, его бьет постоянная дрожь. Администрация «Лимпопо» сожалеет о произошедшем и надеется, что при следующих торжествах печальных последствий для обитателей зоопарка можно будет избежать, переместив салют как можно дальше от зоопарка, ведь именно громкие залпы и могли стать тем стрессовым фактором, который привел к выкидышу у яка Леры.

Стоит подчеркнуть, что мама-як вынашивает свое потомство 258 дней -почти 37 недель, поэтому в год появляется на свет не больше одного детеныша. При благоприятных обстоятельствах пополнения в семействе нижегородских яков Яшки и Леры теперь стоит ожидать лишь в следующем году.

"