Posted 23 сентября 2009,, 05:09

Published 23 сентября 2009,, 05:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

В.Челомин расскажет о работе первых региональных саморегулируемых организаций в строительной отрасли

23 сентября 2009, 05:09
На пресс-конференции обсудят изменения в строительном бизнесе, связанные с отменой лицензирования отдельных видов деятельности.

В среду, 23 сентября 2009 года, в 15.00 состоится пресс-конференция министра строительства Нижегородской области Владимира Челомина и президента некоммерческого партнерства «Объединение нижегородских строителей» Дмитрия Кузина.

Темы пресс-конференции: получение права выдачи разрешения на производство проектировочных и строительно-монтажных работ нижегородскими объединениями строителей и проектировщиков; появление первых региональных саморегулируемых организаций; изменения в строительной деятельности в связи с отменой лицензирования соответствующих видов деятельности.

Справка:

24 июля 2008 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон <О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации>. Таким образом, подготовлена законодательная база для образования и деятельности саморегулируемых организаций (СРО) в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства. Необходимость создания таких организаций в целях регулирования отношений в сфере строительства возникла в условиях отмены лицензирования соответствующих видов деятельности. По сути дела государство передает право допуска к строительной деятельности саморегулируемым организациям, то есть снимает с себя функции контроля и возлагает их на СРО. Выдача лицензий на проектировочные, изыскательские и строительные виды деятельности отменяется с 1 января 2010 года.

"