Posted 23 августа 2022,, 10:31

Published 23 августа 2022,, 10:31

Modified 3 ноября 2022,, 20:04

Updated 3 ноября 2022,, 20:04

Нижегородцы обратились в РАО из-за правил приема в «Школу 800»

Нижегородцы обратились в РАО из-за правил приема в «Школу 800»

23 августа 2022, 10:31
Фото: 1MI
Инициативная группа родителей-нижегородцев направила письмо в РАО с просьбой о приоритетном зачислении в «Школу 800» детей, прописанных неподалеку от учебного заведения. В Telegram-канале «Верните школу 800!» отмечается, что организация уже разбирается в сложившейся ситуации.

По словам нижегородцев, на обращение родителей представители ФГБУ «Российская академия образования» ответили в письме. В нем организация сообщила, что школа вправе сама выбирать приоритеты для зачисления детей.

Однако в областном правительстве придерживаются другого мнения. В пресс-службе ведомства NewsNN рассказали, что образовательная организация не может принимать в приоритетном порядке учеников из близлежащих домов, так как не является муниципальной школой.

«Как указано в письме РАО, правила приема устанавливаются образовательной организацией в части, не урегулированной законодательством. Вопрос закрепления территории за школой законодательством прямо отрегулирован, а именно: такое закрепление возможно только для муниципальных школ. Поэтому у образовательной организации отсутствует возможность устанавливать приоритет самостоятельно», — отметили в региональном правительстве.

Напомним, ранее нижегородцам обещали, что жители Верхних Печер будут иметь преимущество при поступлении в «Школу 800». Родители школьников до этого неоднократно жаловались на переполненность действующих учебных заведений, из-за которой детям приходится учиться в две смены.

«Согласно протокольному поручению губернатора Нижегородской области, министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области совместно с АНОО «Школа 800» в рамках действующего законодательства должно предложить дополнительные юридически обоснованные решения, позволяющие разгрузить МАОУ «Школа No 103 с углубленным изучением отдельных предметов», — добавили в региональном правительстве.

Ранее NewsNN писал, что строительство «Школы 800» в Верхних Печерах обещают завершить в 2022 году.

"