Posted 23 августа 2017,, 18:06

Published 23 августа 2017,, 18:06

Modified 3 ноября 2022,, 17:38

Updated 3 ноября 2022,, 17:38

В России владельцам дронов разрешат осуществлять коммерческие перевозки

23 августа 2017, 18:06
Пока такой бизнес является нелегальным.

Правительство РФ разрешит хозяевам судов малой авиации и беспилотных летательных аппаратов легально перевозить за деньги людей и грузы. Об этом 23 августа пишет газета «Известия».

В конце сентября власти страны закончат работу над новой «дорожной картой». Последняя будет регламентировать использование в качестве средства транспортировки дронов и легких воздушных судов. Документ должен быть рассмотрен и принят до конца 2018 года.

В скором времени в России появятся федеральные авиационные правила. Их составят специально для людей, работающих в сфере коммерческих воздушных перевозок. Их летательные аппараты должны вмещать не более 19 пассажиров и весить менее 5700 килограмм. Минтранс от комментариев отказался, но информацию подтвердил.

Лицензировать коммерческие суда малой авиации и беспилотники не станут. Требовать от их пилотов знаний каких-то особых навыков управления тоже не будут. Правительство хочет по-максимуму сократить издержки перевозчиков. Однако требования безопасности полетов, владельцев легких летательных аппаратов, соблюдать заставят.

Регистрировать себя как авиакомпании хозяевам воздушных судов не придется. Коммерческие перевозки им разрешать осуществлять без сертификата эксплуатанта. Для этой категории бизнесменов создадут специальную систему госрегулирования, ориентированную на управление рисками.

Глава общественной организации пилотов и владельцев воздушных судов «АОПА-Россия» Владимир Тюрин считает, что приравнивать хозяев небольших летательных аппаратов к крупным авиакомпаниям не надо. Во всех цивилизованных странах для этой категории перевозчиков введены упрощенные правила сертификации полетов. Чем меньше государство вмешивается в их работу, тем лучше развивается эта отрасль.

Аналитик Дмитрий Адамидов уверен, что государство решило легализовать коммерческие перевозки с использованием дронов и легких воздушных судов с целью вывести этот бизнес из тени. Сейчас многие владельцы небольших летательных аппаратов, чтобы хоть как-то содержать свои машины, нарушают законодательство. Во время разрешенных полетов они за деньги берут на борт посторонних. Пассажиры платят пилотам, а те оказывают им экскурсионные, ознакомительные и учебные услуги, а также услуги аэротакси. Узаконив данный вид бизнеса государство сможет обложить его представителей налогом.

"