Posted 23 августа 2017,, 17:31

Published 23 августа 2017,, 17:31

Modified 3 ноября 2022,, 17:38

Updated 3 ноября 2022,, 17:38

Три российских спутника не выходят на связь после выхода на орбиту

23 августа 2017, 17:31
«Роскосмос» наличие технических проблем не признает.

14 июля этого года с космодрома Байконур была запущена ракета-носитель «Союз-2.1а», которая должна была отправить в космос аппарат «Канопус-В-ИК» и 72 малых спутника. Об этом 23 августа пишет газета «Известия».

Среди малых спутников находились два аппарата нанокласса МКА-Н, которые изготовила российская частная компания «Даурия Аэроспейс», а также один малый спутник Московского авиационного института. После выхода на околоземную орбиты связь с этими космическими аппаратами была потеряна.

Вышедшие из строя спутники были изготовлены по заказу «Роскосмоса». Сама корпорация факт потери аппаратов не признает, но и не опровергает. Руководство просто отказалось давать комментарии. Такой же тактики придерживаются и в компании «Даурия Аэроспейс». Между тем, связь со спутниками не удается установить уже более месяца. Включить их до сих пор не получилось.

По данным источника издания, запуск с Земли прошел успешно. Выход на орбиту, тоже был совершен без происшествий. Это подтверждается показаниями телеметрии. Что произошло дальше непонятно. Сейчас специалисты «Роскосмоса» и «Даурия Аэроспейс» продолжают попытки «воскресить» свои космические аппараты.

Источник утверждает, что «Роскосмос» планирует выставить «Даурии Аэроспейс» финансовые претензии. Контракт с этой компанией государственная структура заключила еще в 2012 году. «Даурия Аэроспейс» обязалась изготовить для заказчика два наноспутника. Их общая стоимость составила 315 миллионов рублей. Спутники были произведены по стандарту CubeSat.

Аппараты оснастили техническими устройствами для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в трех спектральных диапазонах. Разрешение должно было составить от 10 до 50 метров с возможностью высокоскоростной передачи данных. Спутники МКА-Н должны были стать первыми аппаратами в стандарте CubeSat, имеющими возможность полноценно осуществлять ДЗЗ планеты.

По словам экспертов, случаи потерь наноспутников довольно часты. Стоимость этих аппаратов ниже, чем их более крупных собратьев. Случившиеся с МКА-Н нанесет по «Даурия Аэроспейс» сильный удар. «Роскосмос» и ранее неохотно работал с частными компаниями, а после этого случая, сотрудничество с коммерческими структурами может быть полностью приостановлено. Хотя, есть еще вероятность, что потерянные спутники смогут включить.

"