Posted 23 августа 2017,, 15:03

Published 23 августа 2017,, 15:03

Modified 3 ноября 2022,, 17:37

Updated 3 ноября 2022,, 17:37

Итоги дня: Убийство на ГАЗе, реконструкция «Веры» и маткапитал

23 августа 2017, 15:03
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Утром 23 августа на Горьковском автомобильном заводе в 3 литейном цехе мужчина взял нож и напал на людей. В результате трое человек получили смертельные ранения, еще двое доставлены в больницу. В соцсетях сообщалось, что раненые тоже скончались - по дороге в медучреждение, однако позднее СК по области подтвердил гибель 3 сотрудников автозавода. Позже нападавший был задержан. Им оказался 41-летний формовщик. По словам очевидцев, руководство неоднократно грозилось его уволить.

23 августа глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов проверил ход реконструкции детского театра «Вера». Работы выполнены примерно на 50%. «От старого здания остается несколько стен, при этом и внешний вид театра, и его наполнение кардинально изменятся. Через неделю подрядчик приступит к работам по благоустройству, будут видны работы по фасаду. На сегодняшний день они выполнены на 80%», - сказал Белов.

Большая часть средств материнского капитала в Нижегородской области идет на покупку жилья. На этом фоне используются мошеннические схемы по незаконному обналичивавнию маткапитала. В этом году по данным фактам нижегородские правоохранительные органы возбудили 4 дела.

В сети опубликовано видео пожара в расселенном доме на Стрелке в Нижнем Новгороде. Оно появилось в соцсетях. ЧП произошло около часа дня 23 августа. Загорелся дом на ул. Советская. «Это трехэтажное кирпичное здание. На момент пожара внутри никого не было, так как дом уже расселен», - рассказали в ведомстве.

23 августа 2017 года в Нижегородском кремле состоялась областная педагогическая конференция «Приоритетные проекты в образовании: формирование комплексного образовательного пространства». В ходе нее стало известно, что в нижегородских школах будут преподавать шахматы, астрономию и робототехнику.

Госучреждение «Центр размещения заказа Нижегородской области» объявило конкурс с ограниченным участием на проведение ремотно-реставрационных работ дома, в котором в 1902-1904 годы находилась последняя квартира Алексея Горького. Это дом-музей квартира Горького расположен на ул. Семашко, д.19 и является объектом культурного наследия федерального значения.

23 августа в Нижнем Новгороде рядом со строящимся домом на площади Свободы произошла утечка газа. Сегодня строители проводили работы на дне котлована. Возможно, были повреждены коммуникации.

"