Posted 23 августа 2017,, 17:55

Published 23 августа 2017,, 17:55

Modified 3 ноября 2022,, 17:38

Updated 3 ноября 2022,, 17:38

Байкал может лишиться защиты государства

23 августа 2017, 17:55
Экологи бьют тревогу.

Минэкономразвития обвиняет Минприроды в неэффективном расходовании средств, которые выделяются на охрану озера Байкал. Об этом 23 августа пишет газета «Известия».

В 2012 году в России начала действовать Федеральная целевая программа (ФЦП) по охране озера Байкал. Ее реализация была рассчитана до 2020 года. Сначала государство выделило на ФЦП 58 миллиардов рублей. Позже сумма была сокращена до 26 миллиардов рублей.

На эти деньги к 2020 году Минприроды должно было сделать так, чтобы объемы сливов в Байкал загрязненных сточных вод сократились на 68,4% по сравнению с уровнем 2010 года. 78,3% природной территории озера, которая подверглась сильному загрязнению, необходимо очистить. Запасы ценных видов рыб нужно увеличить на 43,6%. Также надо обеспечить сохранность редких животных, птиц и растений.

В Минэкономразвития утверждают, что деньги выделенные на указанные выше цели тратятся неэффективно. Необходимые мероприятия не выполняются, поэтому программу нужно закрыть досрочно.

Так в районе Байкала продолжают находиться отходы накопленные ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат». В Минприроды оправдываются тем, что они не имеют права трогать имущество предприятия. В ОАО идет процедура банкротства. Собственность комбината передана его кредиторам. Для того, чтобы начать работу по ликвидации отходов предприятия, те должны стать собственностью Иркутской области, а это произойдет только в конце года.

Также власти Бурятии и Иркутской области не подготовили бумаги регламентирующие строительство на их территориях очистных сооружений, полигонов, мусоросортировочных станций и других объектов, предназначенных для защиты окружающей среды. В итоге сложилась ситуация при которой деньги на защиту природы как бы выделены, но потратить их нельзя из-за бюрократических проволочек.

По словам министра природных ресурсов Иркутской области Андрея Крючкова, ликвидация отходов «Байкальского целлюлозно-бумажного комбината» запланирована на 2018 год. В 2014 году общую стоимость работ оценили от 7,7 до 8,2 миллиарда рублей. Сегодня из-за падения курса отечественной валюты затраты на очистку природной территории Байкала от отходов ООО могут вырасти.

Между тем, Минэкономразвития намерено добиваться полного закрытия Федеральной целевой программы по охране Байкала. По мнению ведомства, прежде чем давать деньги Минприроды, последнее нужно научить их эффективно тратить. У представителей Минприроды мнение противоположное. Там наоборот просят увеличить финансирование до первоначальной суммы, и продлить срок действия ФЦП до 2025 года.

Экологи считают, что закрывать финансирование программы по защите Байкала нельзя. Ведь в этом случае Россия не сможет исполнить свои международные обязательства по охране озера. Также защитников природы очень волнует состояние дамбы разделяющей водную гладь Байкала с отходами «Байкальского целлюлозно-бумажного комбината». Экологи считают, что затяжные дожди могут привести к сходу сели которая разрушит дамбу. В этом случае Байкал ждет экологическая катастрофа.

"