Posted 23 августа 2016,, 15:35

Published 23 августа 2016,, 15:35

Modified 12 ноября 2022,, 14:04

Updated 12 ноября 2022,, 14:04

Нижегородские спортсмены-инвалиды и общественные деятели осудили отказ российским паралимпийцам

23 августа 2016, 15:35
Первой реакцией на эту информацию был шок.

Свое отрицательное отношение в отстранению от участия в Паралимпиаде российских спортсменов высказали корреспонденту «НсьюсНН» известные нижегородские общественные деятели, активисты паралимпийского движения.

Напомним, днем 23 августа появилась информация о том, что вся паралимпийская сборная РФ отстранена от Игр-2016.

Светлана Куполова, спортсмен, координатор социальных проектов нижегородской региональной общественной организации инвалидов «Инватур» сказала, «наши ребята самые сильные, поэтому их и устраняют», отметив, что политические игры убили мечту всей жизни у многих паралимпийцев. Она заметила, что «до следующей паралимпиады могут просто не все дожить. У нас, спортсменов-инвалидов каждый год жизни и тренировок идет за пять».

Председатель НРООИ «Инватур» Андрей Буланов добавляет, что его удивила инертность российских чиновников, которые должны были драться за российских паралимпийцев с утроенной силой. Он отметил, что после каждой Олимпиады и Паралимпиады огромное количество людей, в том числе и с инвалидностью, начинало заниматься спортом. «Что будет после этого позорного решения, я не знаю. Надеюсь, это только подтолкнет наших ребят к спорту», добавил Андрей Буланов.

Елена Лобачева, спортсмен, общественный деятель, рассказала, что новость застала ее во время тренировки с товарищами. Она сказала, что «все надеялись, что послание, отправленное нижегородцами в защиту нашей сборной, всероссийская акция, проведенная в СМИ, сыграют свою роль».

Свое мнение высказал и олимпийский чемпион, заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

Он отметил, что ему «очень обидно за ребят, которые на протяжении четырех лет готовились к этому старту, для которых спорт – смысл жизни».

Татьяна Кузнецова

"