Posted 23 августа 2011,, 07:08

Published 23 августа 2011,, 07:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

«Нижновэнерго» напоминает правила подключения автономных источников питания

23 августа 2011, 07:08

В связи с увеличением случаев самостоятельного подключения автономных источников питания (АИП) к линям электропередачи, филиал «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в очередной раз напоминает потребителям о необходимости соблюдать нормативные требования и правила по подключению АИП к внутренним сетям.

Сегодня электричество стало неотъемлемой частью современной жизни, поэтому дополнительные резервные источники питания пользуются все большей популярностью. Однако не многие задумываются о том, что несанкционированное и самовольное присоединение АИП к внутренним (внутридомовым) сетям электроснабжения влечет за собой угрозу поражения электрическим током сотрудников, производящих работы на внешней сети электроснабжения, а также может привести к гибели самих владельцев автономных источников питания.

В связи с этим «Нижновэнерго» напоминает:

-эксплуатация автономных источников питания, включая переносные и передвижные электростанции, должна проводиться в соответствии с главой 3.5 «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» (утверждены приказом Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 года № 6) и учитывать дополнительные требования к ним, изложенные в документации завода-изготовителя, государственных стандартах, правилах безопасности;

-АИП и вспомогательное оборудование к ним, в том числе иностранного производства, подлежащие обязательной сертификации, должны иметь российские сертификаты соответствия и применяться только в соответствии с их назначением, указанным в паспорте;

-не допускается самовольное подключение АИП к внутренним (внутридомовым) сетям электроснабжения;

-подключение АИП должно осуществляться по заранее разработанным схемам подключения, исключающим ошибочную подачу напряжения от АИП во внешние сети электроснабжения;

-АИП должны подвергаться периодической проверке не реже одного раза в 6 месяцев, техническому обслуживанию, испытаниям и измерениям, планово-предупредительным ремонтам в соответствии с указаниями заводов-изготовителей.

Внимание! Осуществлять подключение АИП должен электротехнический персонал, прошедший инструктаж по охране труда и имеющим III группу по электробезопасности, эксплуатирующим эту электрическую сеть, или персоналом специализированных организаций.

Не забывайте, что, нарушая нормативные требования по подключению автономных источников питания к внутренним сетям, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь персонала сетевой компании, а также нарушаете бесперебойное и качественное электроснабжение потребителей.
"