Posted 23 августа 2010,, 07:08

Published 23 августа 2010,, 07:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:13

Updated 1 ноября 2022,, 00:13

Нижегородский облсуд вынесет приговор убийцам замдиректора по персоналу "АПЗ" В.Тришина

23 августа 2010, 07:08
Об этом сообщает пресс-служба СУ СКП РФ по Нижегородской области.

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудников частного охранного предприятия: 41-летнего директора и 25-летнего охранника, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой по найму), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, совершенные организованной группой), ч. 3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия, совершенное организованной группой).

По версии следственных органов, директор частного охранного предприятия предложил охраннику своего предприятия за денежное вознаграждение в размере 5 тысяч долларов США совершить убийство заместителя директора по персоналу ОАО «Арзамасский приборостроительный завод» Владимира Тришина.

С мая 2009 года злоумышленники готовились к совершению убийства: вели наблюдение за «жертвой» и подыскали огнестрельное оружие. 19 февраля 2010 года вечером в Арзамасе исполнитель, придя к дому 46-летнего потерпевшего, произвел в него выстрел из обреза охотничьего ружья, после чего скрылся с места преступления.

Владимир Тришин, который также являлся кандидатом в депутаты Глуховской сельской администрации Дивеевского района, был госпитализирован в центральную городскую больницу Арзамаса, а затем переведен в Нижегородскую областную больницу, где 19 марта 2010 года скончался от полученного огнестрельного ранения.

В ходе проведения совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями совместно с оперативными сотрудниками УВД по Арзамасу и ГУВД по Нижегородской области 6 марта 2010 года заказчик и исполнитель данного преступления были установлены и задержаны.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Нижегородский областной суд для рассмотрения по существу.

"