Posted 23 августа 2010,, 10:08

Published 23 августа 2010,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

95 детей из Выксунского района приехали на оздоровительный отдых в Алтайский край

23 августа 2010, 10:08
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

21 августа 2010 года 95 детей из Выксунского района прибыли на отдых в Алтайский край. В делегацию вошли дети из семей, пострадавших в чрезвычайной ситуации, вызванной пожарами. Юные нижегородцы пробудут в Алтайском крае до 11 сентября, путевка рассчитана на 21 день.

Для того, чтобы пребывание ребят в Алтайском крае было максимально комфортным, 33 ребенка пройдут оздоровительный курс в санатории «Сосновый бор», расположенном в 35 км от города Барнаула, еще 62 отдохнут в санатории «Лазурный» Змеиногорского района. Из бюджета Алтайского края на оплату путевок выделено почти 500 тысяч рублей.

«Одно из главных направлений работы с ребятами – психологическая реабилитация. Мы единственный регион, который предложил не только программы отдыха, но и медицинское обслуживание, оздоровительную программу. Именно поэтому детей размещаем в санаториях», - поясняет заместитель губернатора Алтайского края, начальник краевого управления по образованию и делам молодежи Юрий Денисов. По его словам, в первой половине дня предусмотрены различные медицинские процедуры, а затем – развлекательные, познавательные, спортивные мероприятия.

«Мы очень серьезно подошли к выбору санаториев, районов, где будут жить дети. Запланировали для них интересные экскурсии: на Колыванский камнерезный завод, в различные музеи, на озеро Савушка, в кадетский корпус ЗАТО «Сибирский». Хотим показать достопримечательности краевой столицы, свозить детей в наши новые школы. Задумано еще несколько спортивных встреч, чтобы у нижегородских ребят была возможность пообщаться со сверстниками из Алтайского края. Возможно, это будут баскетбольные, футбольные соревнования», - рассказала начальник отдела воспитания и дополнительного образования краевого управления по образованию и делам молодежи Ольга Плешкова.

Как отметила руководитель нижегородской делегации Ольга Соколова: «Мы уверены, что в санаториях Алтайского края ребятишки получат необходимую помощь и вернутся домой отдохнувшими, поправившими свое здоровье. Мы очень благодарны правительству Алтайского края за предоставленную возможность».

В настоящее время 802 ребенка из задымленных или пострадавших от лесных пожаров районов Нижегородской области направлены на отдых в оздоровительные учреждения области, других регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. За пределами области отдыхают 532 ребенка.

"