Posted 23 июля 2014,, 11:07

Published 23 июля 2014,, 11:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

ЗС НО хочет рекомендовать ввести налоговые льготы для лиц, вкладывающих деньги в содержание объектов культурного наследия

23 июля 2014, 11:07
Такие рекомендации содержатся в законопроекте «О результатах мониторинга правоприменения закона Нижегородской области «Об объектах культурного наследия народов РФ, расположенных на территории региона», который 23 июля поддержал комитет по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Законодательного собрания Нижегородской обалсти.

В числе прочего, в тексте законопроекта содержатся рекомендации рассмотреть возможность предоставления налоговых льгот для тех граждан и юридических лиц, которые вкладывают деньги в сохранения объектов культурного наследия.

В тексте документа содержится еще ряд пожеланий в адрес регионального правительства. Например, создать единую форму информационных надписей на объектах культурного наследия (ОКН), внести изменения в госпрограмму регистрации объектов культурного наследия. Также правительству рекомендовано составить полный перечень памятников культуры и разместить его на сайте правительства Нижегородской области.

Кроме того, по мнению депутатов, нужно немного изменить правовую основу для ведения той или иной хозяйственной деятельности на территории объектов культурного наследия – например, проектировочных работ.

Александра Елина

"