Posted 23 июля 2009,, 06:07

Published 23 июля 2009,, 06:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

За полгода в Нижегородской области выявлено 22 наркопритона

23 июля 2009, 06:07
В Управлении ФСКН России по Нижегородской области состоялось заседание Коллегии Управления по вопросу: «О результатах оперативно-служебной деятельности Управления за 1 полугодие 2009 года».

Оперативно-служебная деятельность Управления ФСКН России по Нижегородской области направлена на выявление тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных организованными преступными группами и сообществами, в том числе основанными по этническому признаку и имеющими межрегиональные связи и международные связи, выявление наркопритонов, фактов легализации (отмывания) доходов, нажитых преступным путем от незаконной реализации и прекурсоров, преступлений, связанных с нарушением правил оборота наркотических средств и психотропных веществ, сильнодействующих веществ.

Наиболее высокий уровень преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, за 6 месяцев текущего года отмечается в Канавинском, Ленинском, Автозаводском, Сормовском районах города Нижнего Новгорода, в городе Арзамасе, Дзержинске, Балахнинском , Кстовском районах Нижегородской области.

Рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается в таких районах города Нижнего Новгорода, как Приокский, Сормовский, а также в городе Арзамасе, Дзержинске, Павловском районе Нижегородской области.

С учетом сложившейся ситуации, в целях противодействия организованному наркобизнесу и подрыву его финансовых основ в 1 полугодии 2009 года Управлением зарегистрировано 976 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, вклад Управления от общего количества зарегистрированных по области наркопреступлений составляет 52,1 %, в том числе по тяжким и особо тяжким зарегистрировано - 787 преступлений, связанным со сбытом наркотиков – 707.

За отчетный период в Нижегородской области отмечается рост количества лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотиками. Так, за 6 месяцев 2009 года привлечено 531 человек, что на 70 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В первом полугодии 2009 года Управлением выявлено 22 преступления, связанных с организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств. Раскрыто 22 преступления данной направленности.

"