Posted 23 июля 2009,, 11:07

Published 23 июля 2009,, 11:07

Modified 1 ноября 2022,, 00:27

Updated 1 ноября 2022,, 00:27

"Открытые лаборатории", беседка и фонтан появятся в новой школе Московского района

23 июля 2009, 11:07
В современной школе микрорайона «Бурнаковский» будут учиться 900 человек, сообщают в городской администрации.

Сегодня глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов посетил с проверкой школу №118, строительство которой завершается в Московском районе. По графику в начале августа городская комиссия примет учебное заведение, а уже 1 сентября за парты в новом здании сядут 900 юных жителей района.

Строительство школы началось в 2007 году и ведется исключительно за счет средств городского бюджета. «Это один из редких примеров в работе российских органов местного самоуправления, а если учесть, что в 2009 году мы открываем сразу три новые школы, то с уверенностью скажу - такого в стране сейчас нет», - подчеркнул Вадим Булавинов.

Стоимость проекта составила 257 млн. рублей, из которых 231 млн. рублей администрация города направила на строительные работы, а 26 млн. рублей - на приобретение школьного оборудования.

Трехэтажное здание школы разделено на несколько секций. В центральной расположены два спортзала, столовая и актовый зал на 229 мест. В правой и левой - учебные классы.

Как отметила директор департамента образования и социально-правовой защиты детства Ирина Тарасова, впервые при обсуждении проекта строительства новой школы рассматривался вопрос благоустройства прилегающей территории, которую решено разделить на зоны различного назначения. «В новой школе ребята смогут активно заниматься на свежем воздухе физкультурой и спортом, в специальных «открытых лабораториях» проводить физико-математические опыты, а во время перемен - отдохнуть в беседке около фонтана», - сказала Ирина Тарасова.

В свою очередь, директор школы Надежда Жукова подчеркнула, что учебная программа составлена с акцентом на получение дополнительного образования. По желанию детей и родителей возможна организация секций и различных творческих кружков.

«Мы видим, что микрорайон «Бурнаковский» сегодня активно развивается. Здесь возводятся новые жилые массивы, в которых по нормативам, разработанным администрацией города, обязательно должны быть детский сад и школа. Понимая большую потребность Бурнаковки в новых образовательных учреждениях, в 2007 году здесь был капитально отремонтирован детский сад, а новая школа построена в рекордно короткие сроки - всего1,5 года. Отмечу, что возведена не просто «кирпичная коробка». Школа уютная и внутри, и снаружи: созданы зеленые уголки, полностью благоустроена территория. Важно ведь не только построить школу, а вдохнуть в нее жизнь», - заявил Вадим Булавинов.

"