Posted 23 июня 2021,, 09:29

Published 23 июня 2021,, 09:29

Modified 3 ноября 2022,, 19:05

Updated 3 ноября 2022,, 19:05

Вход в нижегородские кафе ограничивать не будут

23 июня 2021, 09:29
Вводить «бесковидный» режим в нижегородских кафе и ресторанах власти пока не намерены. Об этом NewsNN поинтересовался у регионального правительства.

Напомним, с 28 июня в Москве вводятся ограничения на посещение предприятий общественного питания. Теперь пройти в заведение жители и гости столицы смогут только при условии, что они сделали прививку от коронавируса или готовы предоставить результаты ПЦР-теста. Вся информация будет считываться со специальных QR-кодов.

Нижегородская область, несмотря на ухудшение эпитситуации, не спешит брать пример с Москвы и вводить подобные ограничения. Как заявили в облправительстве в ответ на запрос NewsNN, пока ввод таких мер не планируется. Однако «дальнейшие шаги будут зависеть от развития санитарно-эпидемиологической обстановки».

При этом на пресс-конференции 23 июня глава нижегородского Роспотребнадзора Наталия Кучеренко заявила, что если рестораторы сами предложат ввести «безковидный» режим в заведениях общепита, то санитарные врачи рассмотрят такую возможность.

Но очевидно, что владельцы кафе и ресторанов в Нижнем Новгороде не выступят с такой инициативой. NewsNN пообщался с главой городской Федерации рестораторов и отельеров Александром Котюсовым. Тот заявил, что в случае введения жестких ограничений ресторанную отрасль ждет гибель.

Пока в регионе действует запрет на посещение фестивалей и других массовых мероприятий без документов, подтверждающих факт вакцинации или же наличие антител. Без таких справок жители и гости Нижегородской области не смогут ходить также в кино, театры и даже сыграть свадьбу.

"