Posted 23 июня 2021,, 15:22

Published 23 июня 2021,, 15:22

Modified 3 ноября 2022,, 19:06

Updated 3 ноября 2022,, 19:06

В ЗСНО подвели итоги проекта «Трасса: общественный экоконтроль и безопасность»

В ЗСНО подвели итоги проекта «Трасса: общественный экоконтроль и безопасность»

23 июня 2021, 15:22
Фото: 1Mi
22 июня в Законодательном Собрании Нижегородской области в режиме ВКС подвели итоги реализации проекта «Трасса: общественный экологический контроль и безопасность» в 2020 году. Провел мероприятие председатель комитета регионального парламента по экологии и природопользованию Владислав Атмахов.

В пресс-конференции приняли участие руководитель ПМТУ Росстандарта Владимир Калентьев, представители Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры, правительства области, Нижегородского топливного союза, председатель президиума регионального отделения «Всероссийского общества охраны природы"(ВООП) Татьяна Созонтьева, представители ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области и общественных организаций «Народный контроль».

В ходе мероприятия было отмечено, что за последние 2 года общественными инспекторами и волонтерами ВООП проведены общественные экологические проверки на 126 автозаправочных станциях (АЗС) города и Нижегородской области.

В частности, проверена документация, подтверждающая качество и безопасность топлива на АЗС, отобрано более 250 проб бензина и дизельного топлива, проведены экспертизы моторного топлива. По результатам независимой экспертизы на 25 АЗС топливо не соответствовало Техническому регламенту ТР ТС 013/211. Была выявлена реализация запрещенных к продаже дистиллятов на 4 АЗС Большемурашкинского, Княгининского районов и г. о. г. Бор. В ходе проведения общественного контроля были выявлены факты нарушений Закона о защите прав потребителей в части предоставления полной и достоверной информации для потребителей, в том числе ТР ТС 021/201. Не представлены паспорта качества моторного топлива, маркировка ТРК не соответствовала требованиям, в чеках не указан сорт топлива.

В санитарно-защитных зонах АЗС проведено 2520 замеров выбросов загрязняющих веществ. На 10 АЗС в рабочей зоне отмечены незначительные превышения предельно допустимой концентрации (ПДК). Проанализирована информация о внесении этих АЗС в публичный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

По результатам, более 40 материалов о нарушениях природоохранного законодательства направлено в министерство экологии Нижегородской области. Все факты, выявленные общественниками, подтверждены, к нарушителям приняты меры административного воздействия. В трех случаях за торговлю дистиллятами наложены штрафные санкции на сумму более 3,5 млн. рублей.

Кроме того, в рамках пресс-конференции было отмечено, что из-за большого количества жалоб от автомобилистов предметом общественного контроля, наряду с качеством моторного топлива и разрешающей документации, в настоящем проекте стали автомобильные дороги.

«В 2021 году в рамках проекта проведен мониторинг качества и безопасности дорог в 12 районах области. Следует отметить, что в целом в регионе ведется большая работа по ремонту дорог и укладке нового покрытия. Однако в ряде случаев у социальных объектов: школ, дошкольных учреждений, медучереждений, внутриквартальных проездах — участки дорог находятся в плохом состоянии. Кроме того, ремонта требуют и отдельные участки трасс. По выявленным фактам в ГИБДД Нижегородской области направлены заявления по 25 случаям несоответствия требованиям ГОСТ. По результатам обращений в ГИБДД оперативно заасфальтированы дороги в селе Танайково Перевозского района», — отметил председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию Владислав Атмахов.

"