Posted 23 июня 2021,, 08:52

Published 23 июня 2021,, 08:52

Modified 3 ноября 2022,, 19:05

Updated 3 ноября 2022,, 19:05

Нижегородцы собирают подписи против вырубки деревьев у Щелоковского хутора

23 июня 2021, 08:52
Подписи против вырубки леса рядом с памятником природы Щелоковский хутор начали собирать жители микрорайона «Цветы». Об этом корреспонденту NewsNN рассказал руководитель экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов.

Напомним, строительные работы вблизи территории хутора начались в июне. Нижегородцы испугались и забили тревогу, что застройщик вырубает деревья природного памятника. Горожане хотят остановить это и добиться включения земельных участков в состав охраняемой территории.

Сначала петицию на имя главы региона Глеба Никитина против вырубки деревьев разместил в интернете защитник Сергей Гостев. На данный момент ее подписали 4 028 человек. После этого активисты города объединились и начали собирать бумажные подписи. Однако, по мнению Асхата Каюмова, шансов на спасение участка, где идет вырубка, мало.

«На сегодняшний день работа по вырубке уже ведутся. И я подозреваю, что они пройдут очень быстро. И подрядчик это понимает. Но то, что границу памятника природы хотят потревожить — это ненормально. И тут жители должны решать: если им хочется, чтобы там была зеленая зона, тогда они должны свое мнение высказывать. А если им наплевать, то тогда там будет коттеджный поселок», — отметил эколог.

Ранее в региональном минимуществе рассказали, что участок, где сейчас вырубают деревья, никогда не входил в состав памятника природы Щелоковского хутора. В ответе на запрос NewsNN говорится, что эта земля ушла с молотка еще семь лет назад. Поэтому вырубка деревьев там законна.

"