Posted 23 июня 2021,, 16:57

Published 23 июня 2021,, 16:57

Modified 3 ноября 2022,, 19:06

Updated 3 ноября 2022,, 19:06

Минеева заявила о нехватке условий для молодых предпринимателей в регионах

23 июня 2021, 16:57
Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева заявила, что в российских регионах недостаточно условий для предпринимательской активности.

Издание newstracker.ru сообщает, что уполномоченный по защите прав предпринимателей считает, что в регионах нет условий, при которых молодые предприниматели могли бы себя реализовать.

“Предпринимательская активность проявляется даже у школьников, но им никто не создает условия, при которых они могут как можно раньше погрузиться в ресурсную среду, то есть нет связки с тем бизнесменом, который готов взять предлагаемую школьником идею и вложить деньги в ее реализацию”, - прокомментировала Минеева.

При этом в России активных молодых людей становится все больше. Только в Москве тринадцать тысяч стартапов было создано предпринимателями, возраст которых не достиг 25 лет. По словам экспертов, пандемия коронавируса показала, что быстрее всех к ведению бизнеса, инвестированию и развитию проектов после ограничительных мер возвращаются более амбициозные молодые люди, которые имеют позитивный настрой.

Напомним, вопросы, касающиеся вовлечения молодежи в предпринимательство и ее поддержки, обсуждались в рамках ПМЭФ, который проходил в начале июня. На этом мероприятии команда Минеевой организовала площадку, на которой начинающие предприниматели смогли получить практические советы по дальнейшему развитию своих проектов.

Также специалисты считают, что Правительство России должно предоставлять молодежи возможности для самореализации в предпринимательстве. По их мнению, позже эти вложения будут оправданы вкладом молодых бизнесменов в экономику государства.

Однако чтобы обеспечить беспроблемный вход молодых предпринимателей в бизнес и повысить привлекательность условий для его ведения, нужно разработать новые механизмы и инструменты. При этом, по мнению экспертов, акцент нужно сделать на образовании и формировании культуры молодежного предпринимательства. Также необходимо оказывать поддержку молодежи в виде грантов и инвестиций при вхождении в бизнес.

Напомним, ранее в российской столице реализовали просветительский проект "Молодежная школа уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве" (MOS.МШУ), который направлен на поддержку молодых предпринимателей. Его куратором является бизнес-омбудсмен российской столицы Татьяна Минеева. Также проект курирует департамент образования и науки правительства Москвы.

Эксперты согласились, что в решении социально-экономических проблем государства немаловажную роль играет молодежное предпринимательство. К примеру, при реализации предпринимательских проектов создаются новые рабочие места, а также осуществляется подготовка квалифицированных специалистов. Поэтому это направление заслуживает пристального внимания как региональных, так и федеральных властей.

"