Posted 23 июня 2021,, 13:01

Published 23 июня 2021,, 13:01

Modified 3 ноября 2022,, 19:05

Updated 3 ноября 2022,, 19:05

Минеева высказалась об ограничительных мерах для ресторанов

23 июня 2021, 13:01
Татьяна Минеева, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве, дала комментарии по поводу новых ограничительных мер, которые столичная администрация вводит в отношении кафе и ресторанов с 28 июня.

Как сообщает kommersant.ru, в соответствии со сделанным ранее Сергеем Собяниным заявлением, посещать заведения общественного питания смогут только те, кто за последние шесть месяцев переболел коронавирусом, привился или располагает отрицательным тестом на COVID-19. Рестораны и кафе должны будут сформировать систему проверки QR-кодов. Условием для продолжения работы фуд-кортов также станет создание системы контроля, которая сможет отказывать в обслуживании клиентам без этих кодов. При невыполнении требований столичной администрации места общепита смогут работать только навынос или доставку.

Комментируя новые ограничения, Минеева подчеркнула: бизнес-сообщество готово включаться в вакцинацию. Однако требуются способы и идеи предупреждения «узких мест. Они, безусловно, могут быть в каждой сфере свои».

По словам Сергея Миронова, уполномоченного в сфере ресторанного бизнеса в Москве, из-за этой антиковидной меры столичные рестораны смогут лишится 90% гостей.

Он отметил, что рестораны просто не смогут работать в режиме, когда с 28 июня лишатся 90% своих посетителей. «Введение таких мер оправдано при 60% вакцинированных. Заведения общепита, потерявшие 40% клиентов, еще как-то разберутся», — отметил он. Миронов также добавил, что принятое решение отрицательно скажется на отрасли.

Неясным также остается вопрос по поводу требований проверки QR-кодов у клиентов заведений общественного питания. По новым правилам, коды необходимы для подтверждения того, что гражданин сделал вакцину, ПЦР-тест, переболел коронавирусной инфекцией. Для получения кода можно будет воспользоваться электронной медкартой Москвы, посетить регистратуру поликлиники, сайт госуслуг и несколько прочих ресурсов. Пока же бизнес до конца не осознает, как соблюдать правила по наличию QR-кодов.

По мнению многих экспертов, высказавшихся по поводу данной ситуации, власти должны не только вводить ограничительные меры, но и разъяснять порядок работы в новых реалиях.

До этого столичные власти сообщили, что новые противовирусные меры вводятся из-за тяжелой эпидемиологической ситуации в городе и резкого подъема количества заболевших. Так, в Москве определенные группы граждан обязали вакцинироваться.

Запрещено проводить концерты, мероприятия развлекательного и спортивного характера, где присутствует больше 500 человек. За последние 24 часа в столице зафиксировали максимум смертей от COVID-19: 88. Число подтвержденных случаев коронавируса превысило 6,5 тыс.

"