Posted 23 июня 2021,, 14:42

Published 23 июня 2021,, 14:42

Modified 3 ноября 2022,, 19:05

Updated 3 ноября 2022,, 19:05

Экономист рассказал, что теряет Европа из-за торможения «Северного потока — 2

23 июня 2021, 14:42
По мнению экономиста Александра Дудчака, европейская политика поддержки США в противостоянии строительству газопровода «Северный поток — 2» может обернуться для стран Европы большими убытками.

Как сообщает infox.ru, экономист назвал этот проект своего рода «ловушкой» — когда выбор стоит между политикой, национальными интересами европейских стран и финансовой выгодой.

Во время жары страны ЕС уже стали закупать больше газа, а цена на него выросла.

Но и страны Азии вынуждены переплачивать, чтобы «голубое топливо» направлялось и на Восток, а не только на европейский континент. В ЕС одна тысяча кубометров газа стоит около 450 долларов. А в Азии — от 80 до 100. Там газ потребляют главным образом Китай и Индия.

Единственным надежным поставщиком для ЕС и Азии является «Газпром». Но сегодня он поставляет газ по уже заключенным контрактам, а о дополнительных поставках можно будет говорить только после запуска «Северного потока — 2».

В результате Восток и Запад вынуждены конкурировать между собой за российский газ, что поднимает цену на него. Таким образом, от того, когда заработает «Северный поток — 2», зависят общемировые цены на газ.

В итоге, есть вероятность, что европейские страны начнут сами настаивать на том, чтобы увеличить число ниток газотранспортной системы.

"