Posted 23 июня 2021,, 13:13

Published 23 июня 2021,, 13:13

Modified 3 ноября 2022,, 19:05

Updated 3 ноября 2022,, 19:05

Беременных нижегородок вакцинируют от COVID-19

Беременных нижегородок вакцинируют от COVID-19

23 июня 2021, 13:13
Фото: 1mi
В Нижегородской области беременные женщины смогут вакцинироваться от коронавируса уже совсем скоро. Об этом заявил министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов в ходе прямого эфира в Instagram.

По словам главы минздрава, в ближайшее время научное сообщество назовет препарат, который безопасен для будущих мам.

«Это одна из трех зарегистрированных вакцин. Сейчас ждем анонса. А пока беременным надо носить маски и соблюдать самоизоляцию», — рассказал Мелик-Гусейнов.

Также интернет-пользователи пожаловались министру, что в поликлиниках Сормовского района образовался дефицит вакцины. Чиновник ответил, что это происходит из-за медленной реакции главных врачей.

«Не все поликлиники успевают среагировать, когда в холодильниках заканчивается вакцина. За несколько часов до этого главврач должен сообщить об этом в специальной системе. И тогда происходит перераспределение препаратов», — заявил он.

Мелик-Гусейнов добавил, нехватка началась два-три дня назад, потому что люди массово пошли на вакцинацию. «Их число выросло в пять раз», — отметил он.

Министр подчеркнул, что регион имеет достаточное количество вакцины «Спутник V», но запасы «ЭпиВакКороны» и «КовиВака» ограничены.

«Статистика растет. Полного локдауна допускать нельзя. Мы уже развернули то число коек, которое было во вторую волну. Обязательная вакцинация — это мера перезревшая. Это надо было делать раньше. Это война. Мы находимся в военных условиях», — заключил он.

Напомним, в Нижегородской области ввели обязательную вакцинацию для работников отдельных отраслей. Так, сделать прививку должны сотрудники заведений общепита, салонов красоты, бань, МФЦ, финансовых компаний, транспортной сферы и пр.

"