Posted 23 июня 2016,, 10:28

Published 23 июня 2016,, 10:28

Modified 12 ноября 2022,, 16:47

Updated 12 ноября 2022,, 16:47

Сборная России теряет олимпийские путевки

23 июня 2016, 10:28
Международная федерация тяжелой атлетики лишает спортсменов поездки в Рио-де-Жанейро.

Исполнительный совет Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) по итогам заседания решил из-за многочисленных случаев нарушения штангистами антидопинговых правил лишить двух олимпийских мест (по одному у мужчин и женщин) сборные Азербайджана, Казахстана, КНДР и России. Кроме того, двух мужских лицензий – команду Молдавии, одного места (у мужчин) – сборные Белоруссии и Румынии, одного места (у женщин) – Узбекистана.

Как сообщили «НьюсНН» в федерации тяжелой атлетики России, сборная РФ, имевшая максимальную квоту (10 атлетов – шесть мужчин и четыре женщины), выступит на играх в Рио-де-Жанейро в составе восьми штангистов (пять мужчин и три женщины).

Кроме того, с учетом результатов перепроверки проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов федерации тяжелой атлетики Казахстана, России и Белоруссии оказались под угрозой дисквалификации на один год. Это если будут подтверждены положительные допинг-пробы у трех и более штангистов.

Отдельная рекомендация исполнительного совета IWF персонально касается президента Федерации тяжелой атлетики России Сергея Сырцова. Совет выразил разочарование назначением Сырцова руководителем антидопинговой комиссии Европейской федерации тяжелой атлетики (EWF) и настоятельно рекомендует изменить это решение.

Андрей Соловьев

"